В зависимости от социальной опасности для общества, все правонарушения делятся на преступления и проступки.
Преступление - виновно - совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. (ст. 14 УК РФ) - наиболее общественно - опасное правонарушение.
Проступок — это всегда меньшая социальная опасность. Все проступки делятся на 3 группы: гражданские, админист ративные и дисциплинарные.
К первой относятся такие проступки, как нарушения граж данско-правовых договоров и авторских прав.
Административные проступки: нарушение правил дорожного движения, безбилетный проезд, несоблюдение пожарной или санитарной безопасности, нарушение правил поведения в общественных местах и некоторые другие.
К группе дисциплинарных проступков можно отнести: опоздание на работу, отказ от выполнения своих обязанностей или их частичное невыполнение, несправедливое увольнение работника.
Граница между проступком и преступлением очень зыбкая. Например, водитель сильно превысил скорость — это проступок, но если он собьет пешехода, то это будет уже преступлением. Даже самые мелкие отступления от закона могут привести к трагическим последствиям, а это значит, что в повседневной жизни законы нужно знать и соблюдать их.
Гражданское право
помогите!!!!пример поступка и пример преступления! задовали по обществознанию!
разбил стекло камнем - проступок. убил человека - преступление)
Поступком может быть что угодно, например, поступление в вуз, создание литературного произведения и т. д. Пример преступления - кража, убийство, государственная измена и т. д.
совершить убийство-это приступление, сломать дерево-это проступок=)