Гражданское право

минимальные алименты на одного ребёнка в казахстане? не говорите что зависит от зп, это и так понятно! МИНИМАЛЬНАЯ

Размер алиментов может быть установлен соглашением об уплате алиментов или решением суда. Согласно ст. 125 Закона РК «О браке и семье» , при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается граждан, которые имеют какой-либо заработок или иной доход, то в соответствии со ст. 64 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (ст. 100 нового Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» , вводится в действие с 20.10.2010 г.) , граждане и должностные лица организаций, с которыми должник состоит в трудовых отношениях или от которых он получает доходы, обязаны в назначенный судебным исполнителем срок представлять достоверные сведения о месте работы должника и его доходах, с которых будут удерживаться алименты.

Согласно ст. 63 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (ст. 99 нового Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» , вводится в действие с 20.10.2010 г.) , в случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в регионе проживания (в области, столице или городе республиканского значения) на момент взыскания задолженности.
Размер средней месячной заработной платы устанавливается органами статистики.
Паша Козлов
Лучший ответ
как суд решит учитывая материальное положение сторон
Daria Bolta
Светлана Гордеева это и так понятно, мне СУММУ нужно узнать