"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 08.12.1995)
(ред. от 23.12.2010)
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
п. с. обязан и от этой обязанности его освободить не может даже другой родитель!
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.09.2009 N 12090
При предъявлении искового заявления о лишении ответчика (отца) родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка и взыскании алиментов заявитель (мать) не вправе отказаться в ходе судебного разбирательства от иска в части требований о взыскании алиментов, так как данный отказ согласно положениям статей 63 и 80 Семейного кодекса РФ нарушает права и законные интересы несовершеннолетнего, ввиду чего определение суда о принятии отказа от иска в силу части 2 статьи 39 ГПК РФ подлежит отмене.
Гражданское право
родитель лишенный прав, обязан выплачивать алименты на содержание ребенка?
да, обязан
да
Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
да, конечно.
Юридически - нет.
Морально - да.
Да, хоть они и лишины родительских прав обязанность содержать ребенка не отменяется