Гражданское право

Представление интересов в суде.

Могу ли я представлять интересы в суде своей подруги. Она хотела бы подать иск. но сама на заседания ходить не хочет. Если нужна доверенность. то какие пункты должны быть обязально включены
В силу ст. 53 ГПК РФ, доверенность может быть оформлена нотариально, по месту работы/учебы или жительства гражданина.

Если будете оформлять нотариальную доверенность, то нотариус все сделает сам. Если через работодателя, то вот образец:

Д О В Е Р Е Н Н О С Т Ь
Город Москва
Первое сентября Две тысячи девятого года

_______________________________________________ (паспортные данные) уполномочивает: ___________________________ (паспортные данные)

представлять мои интересы во всех судах судебной системы Российской Федерации со всеми правами, которые предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, защитнику, представителю, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, потерпевшему, его представителю, в том числе с правом представителя на:

подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований; уменьшение и (или) увеличение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, с правом на подачу любых других документов, в том числе подачу жалоб, апелляционной жалобы, кассационной жалобы, жалоб в порядке надзора, заявление отводов и ходатайств, получение исполнительного документа, с правом на отзыв исполнительного документа, участие в исполнительном производстве получение и истребование необходимых документов в административных и иных органах, обжалование действий судебного пристава, а также в случае подведомственности спора арбитражному суду, с правом представителя на:

подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований; уменьшение и (или) увеличение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, с правом на подачу любых других документов, в том числе подачу жалоб, апелляционной жалобы, кассационной жалобы, жалоб в порядке надзора, заявление отводов и ходатайств, получение исполнительного документа, с правом получения денежных средств с банковского счета, и присужденного имущества, с правом на отзыв исполнительного документа, участие в исполнительном производстве получение и истребование необходимых документов в административных и иных органах, обжалование действий судебного пристава, совершать иные процессуальные действия;

При этом совершать от моего имени все необходимые действия расписываться от моего имени в судебных документах и выполнять все действия связанные с выполнением настоящего поручения.

Доверенность выдана сроком на ОДИН ГОД с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности.
\
Настоящая доверенность выдана Генеральным директором ООО Ромашка таким то, и выдана менеджеру такой то
доверенность зарегистрирована за №

Удачи!
Ксения ***
Лучший ответ
Доверенность оформляйте у нотариуса. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие) , обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом (ст. 54 ГПК РФ) .
А.... Ихсанов
Добавлю к mermaid * ещё нужны и знания, что бы не было беды.
нотариально удостоверенная судебная доверенность от подруги. форма у нотариусов уже есть.
Нотариальная доверенность у нотариуса стоит от 600 до 900 руб, но необязательна оформлять нотариально. Воспользуйтесь получением доверенности на халяву; либо в организации, в которой работает или учится доверитель, товарищество собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Обязательно доверенность желательно нотариальная, у нотариусов есть такие доверенности ст. 53, 54 ГПК Вам в помощь
должна быть нотариально заверенная судебная доверенность. нотариусы как правило имеют такую форму.
Коля Егоров