Гражданское право

Неустойка по кредитному договору

Подскажите пожалуйста! В 2006 году взяла кредит в сбербанке на 5 лет (окончание в августе 2011 по графику), в конце 2007 вошла в просрочку в связи с потерей работы, в августе 2008 по судебному решению с меня взыскали всю сумму. В мае 2010 погасила весь долг (платила через приставов). А сейчас получила новый иск от банка с требованием взыскать с меня неустойку с момента вынесения судебного до момента погашения долга.в договоре пункта про неустойку при досрочном расторжении не нашла. Подскажите правомерны ли их действия и не является ли подобный иск повторным обращением в суд по одним и тем же обстаятельствам (в иске ни слова нет про первое судебное решение) Заранее большое спасибо =))
могут ...за пользование чужими денежными средствами пр ставке рефинансирования, которая составляет 7.75%... вы можете снизить взыскиваемую сумму в связи с несоразмерностью (по усмотрению суда) по 333 ГК РФ
Олег Межов
Лучший ответ
У Вас в вопросе - несколько вопросов. Значит давайте по порядку.

1. К сожалению, действия банка на подачу второго иска правомерны. Предметом первого иска является возврат оставшейся суммы кредита. А предметом второго иска - неустойка. То есть, два разных предмета.
2. В силу части 2 ст. 811 ГК РФ, банк вправе требовать как досрочного возврата всей оставшейся суммы займа, так и причитающиеся проценты. Всё-таки мне думается что и проценты были взысканы по договору. Только это были проценты, предусмотренные договором займа.
3. Новый иск, это неустойка за пользование чужими средствами, которая взимается за период с момента вынесения решения по день уплаты долга. И они считают эту неустойку с августа 2008, по май 2010.
На это указывает и Верховный Суд РФ - проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства.
4. Вам надо убеждать суд, как и об уменьшении взыскиваемой суммы, так и о рассрочке исполнения решения, и всё это мотивируя кризисом.
можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/what-is-a-penalty-9456/
подробно, и развернуто, на эту тему.
надо смотреть первый иск - там может быть указание о процентах. вопрос втророй - они обращались к вам письменно по взысканию процентов - если нет, то они в пролете.
Требование о взыскании %, это не тот же предмет иска. А было досрочное расторжение договора?
Дмитрий Целых
§ 2. Неустойка

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

(ст. 330, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

(ст. 331, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки) , независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

По вопросу, касающемуся практики применения арбитражными судами статьи 333, см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 N 17.

(ст. 332, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

(ст. 333, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))