Гражданское право
По поводу долевого участия в строительстве
Мой шеф с женой принимают долевое участие в строительстве жилого дома. После ввода его в эксплуатацию в их долевую собственность (по 1/2) перейдет квартира в этом доме. Квартиру они уже сейчас хотят подарить дочери. Смущает название договора - "инвестиционный договор", а не "договор о долевом участии в строительстве". Это нормально? Возможно ли в этом случае заключить договор дарения, и как обозначить его предмет?
В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Однако здесь может быть такая проблема: по той же статье того же кодекса - Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. Недвижимое имущество по закону должно обладать определёнными признаками (в том. числе - зарегистрировано в соответствующем порядке, кадастрово учтено и т. п.) . Нужно грамотно оформить договор дарения, где: " предмет договора - право требования к строительной компании по инвестиционному договору №... от.... "....К этому договору также будут применяться правила для уступки права требования (цессии)....
как его не называй, главное чтобы предмет и иные составные части договора соответствовали закону. Здесь все нормально. Пусть заключат договор уступки права, в соответствии с которым произойдет замена родителей на дочь, как одну из сторон договора, то есть по окончанию строительства квартира будет оформлена на дочь, а деньги родители так и будут выплачивать.
Зачем дарить, когда можно продать. В этом случае составляется договор уступки пая, так как на руках договор инвестирования, а не долевого участия (тогда бы нужно было составлять договор уступки права требования) .
А по поводу того что Вас смущает "инвестиционный договор", так это еще куда нишло. Некоторые строительные компании оформляют договор займа.
Подарить можно собственность. До получения родителями свидетельств о госрегистрации их долей единственный вариант это договор уступки права их долей, то есть вместо них она становится участницей долевого строительства. Больше никак на данном этапе. "Инвестиционный" договор - это нормально, если у вас возникают какие-либо сомнения, проанализируйте условия вашего договора с обязательными условиями в соответствии с ФЗ "Об участии в долевом строительстве".