Гражданское право
Можно ли подать на раздел квартиры если она куплена по долевому строительству?
если еще не оформлено право собственности, то только на раздел уплаченных средств
подать на раздел квартиры можно....
Вопрос неясен. Между кем и кем раздел? И что такое "куплена по долевому строительству"? Такого словосочетания нет ни в одном законе и не бывает в договоре. Идите к адвокату, но не с вопросами, бы как сформулированными, а с пакетом документов на спорный объект.
согласно СК РФ все имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам является совместно нажитым. Так что муж имеет полное право на 1/2 долю в праве на квартиру. Раздел проводится элементарно, чтобы это сделать, стоит обратиться к любому адвокату, специализирующемуся на разделах имущества ( к риэлтерам или юристам не ходите, вопрос легкий, но очень специфический) . А на сколько повлияет продажа дома - надо документы смотреть
Думаю да)
По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. (ст. 4 ФЗ "О долевом участии в строительстве... ").
Простым языком - заключая договор долевого участия в строительстве Вы не покупаете квартиру, а договариваетесь, что застройщик Вам ее построит (т. е. предмет договора результат работ, а не объект) . В собственность оформить квартиру можно будет только после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и подписания между Вами и застройщиком передаточного акта.
После оформления права собственности на квартиру - можно ее разделить. До этого момента только разделить вложенные денежные средства.
Обращаю Ваше внимание также на то, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (ст. 38. Семейного кодекса РФ)
ну конешно после погашения задолженности по кредиту