По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. (п. 1 ст. 429 ГК РФ)
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. (п 4 ст. 429 ГК РФ)
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.. (п. 6 ст. 429 ГК РФ)
Из практики: В настоящее время предварительный договор в подобных ситуациях широко распространее (делают предварительные договора долевого участи, купли-продажи квартиры в еще только строящемся доме и пр.) . Делается это вот для чего:
1)Для того, чтобы застройщик избежал ответствтенности, например, за срыв сроков строительства. Кроме того, поскольку в подобных случаях гражданин фактически бесправен - для повышения цены на квартиру (если вы не соглситесь на повышене цен вам могут даже через "долгое" время даже вернуть деньги (но без % естественно.) , а готовую кв-ру продать другому)
2)Чисто мошенническая схема, когда изначально продавец (застройщик) "кидает" Вас.
Что делать Вам? Один Вы не справитесь. И многое будет зависит не от Вас, а от застройщика, правоохранительных органов и общей ситуации по Вашему дому.
Скорее всего у Вас в договоре срок заключения основного договора, как это обычно бывает, не указан. Поэтому смотрите не пропустите сроки заключения основного договора (сроки направления Вами застройщику проекта договора долевого участия. ) Житейский совет:
1)Найдите порядочного и грамотного юриста (сейчас эта очень большая проблема) . Думайте и решайте вместе с ним (может надо обратится (но в крайнем случае) в суд, прокуратуру и др.) . Издалека Вам не поможешь. Исходя из контекста Вашего письма - скорее всего у Вас все обйдется (может еще немного денег возьмут) В моей практике такое бывало.
2)Объединитесь с другими "предварительными дольщаками" и выработайте с ними какие-то совместные действия.
Смотри не "переборщите". Это тоже может для Вас плохо кончиться (по одному из дел клиент избрал тактику отслеживать ситуацию, но никаких решительных действий не предпринимал (и правильно делал. Реальной помощи от правохранит. структур нет, даже наоборот) Сейчас въехал в свою квартиру по договору купли-продажи, который заключен был на основании предварительного договора к-пр.) .
По другому делу (целый дом) я своем клиенту посоветовал объединится с другими дольщиками, а не идти в суд, как это сделали другие (их юристы просто "развели " на деньги - предъявили иски о признаниии права собственности на квартиры (мотивация убогая, а квартир еще нет в натуре и пр.) . Сейчас у них комитет и они выступает консолидированно, в том числе и в администрациях и в ОБЭП (несмотря на явное мошшенничество в возбуждении уголовного дела по одиночке им всем было.. . отказано )
Да, вот еще что. в Госдуме хотят внести изменения в ФЗ №214-ФЗ и прикрыть названные лазейки.
Успехов Вам и.... выдержки.
Гражданское право
Заключен предваратительный договор долевого участия (квартира в новостройке). Сдача должна быть через год (вн)
Предварительный договор долевого участия? Ну ты рисковый парень!
Kuwwat Mollataganow
Я не спрашивал тебя какой я парень...
предварительный договор гарантирует только. то что квартира останеться за вами больше ничего. интересно почему нет нормального договора долевки. проблемы с разрешением на строительство что. ли .
Мне с квартирой повезло. Купила в новостройке, сейчас никаких проблем. А вот у брата - полный завал. Тут с серьезными юристами надо консультироваться
Kuwwat Mollataganow
еще одна юристка
Артем Цой
Ой ну что вы! Не надо, конечно, ни с кем консультироваться. Пусть вам сантехник на ответах посоветует. Ясно же, он в этом лучше разбирается