Гражданское право
Как восстановить свидетельство о рождении? много ли времени занимает?
Если год рожд. 1981.паспорт есть.
Без посещения архива ЗАКСа не обойтись. Необходимо лично явиться и написать заявление. Скорость получения дупликата зависит от работоспособности сотрудников. В моей практике был случай когда достаточно было только прийти и написать заявление, а дубликат свидетельства прислали заказным письмом на дом.
узнаете тел загса, где получено свид о рождении . Звоните туда и узнаете часы работы архива. В часы работы приезжаете в архив и вам выписывают новое свид о рождении (тут же) по заявлению
Сергей Гущин
подскажите пожалуйста! а если мама живёт в мурманске а мы в орле.свидетельство моё нужно ЕЙ .мне ей свой паспорт прислать или как лучше поступить??может ксерокопию паспорта ...Или заявление о выдаче свидетельства обязательно нужно заполнять лично?
Его не восстанавливают - по вашему заявлению вам выдадут дубликат в том же ЗАГСе. Если придете лично - довольно быстро, я однажды в Москве получил дубликат свидетельства о расторжении брака через полчаса после обращения. По почте - может быть по-всякому.
100р оплатить квитанцию ЗАГСа, через день получите свидетельство
Вам необходимо обратить в ЗАГС по месту регистрации рождения. Можно приехать, (если есть возможность) в ЗАГС с паспортом, или написать заявление и отправить по почте. В случае регистрации рождения в сельсовете, то необходимо обращаться в РайЗАГС к которому совет относиться. В случае обращения в ЗАГС не лично, а по почте, свидетельство о рождении будет выслано в адрес ЗАГСа. Так что советую в заявлении укзать куда именно прислать документ, в какой ЗАГС. Если забудите ищите в горЗАГСе.
Свидетельство о рождении лично для вас так же могут получить ваши родители.