Гражданское право
ООО обязательно иметь кассовый аппарат?
Да, если принимаете наличку за товары, работы, услуги. Но можно и без кассы работать - безналом, через расчетный счет.
Обязанность применения ККМ возникает в связи с осуществлением наличных денежных расчётов, и НЕ зависит от организационно-правовой формы бизнеса, так что Оксана и Эрудит ответили правильно.
смотря какой у вас вид деятельсноти, если начлична приходит налом, то лучше да, т. к. каждый раз ездить в банк и сдавать деньги-надоестю.... а если все безналом-тогда не надо....
В некоторых случаях можно работать без ККМ
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 июля 2010 г. N 03-11-11/200
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
...
По вопросу 2.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение) , а также установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171, могли применяться до 1 декабря 2008 г.
Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, должны быть оформлены на бланках строгой отчетности в порядке, установленном Положением.
Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в п. 3 Положения.
Принадлежность к услугам, предоставляемым населению предприятиями и организациями, определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) , утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. РАЗГУЛИН
ПИСЬМО
от 15 июля 2010 г. N 03-11-11/200
...
По вопросу 2.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. РАЗГУЛИН