Гражданское право

Добрый день! Вопрос к юристам!

Комната в коммунальной квартире, перешла мне по договору дарения! Пришло письмо со счетом за электроэнергию, перерасчет за 10 лет? Первый вопрос: КАК ТАК? Перерасчет за 10 лет?? Второй вопрос, обязанна ли я оплатить задолженность? Счет выставлен за период 08.12.2000- 08.12.2009, являюсь собственником с июля 2010 года.
D!
Dimok !
Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ) . Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной/полученной по договору дарения комнаты, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры. Если управляющая организация направила новому собственнику счет на оплату задолженности прежнего собственника, законному владельцу можно посоветовать сообщить управляющей организации о переходе права собственности на жилое помещение и потребовать прекратить выставлять ему требования о погашении задолженности. Управляющая организация в свою очередь имеет право обратиться в суд с иском к прежнему собственнику о взыскании задолженности по обязательным платежам. Кроме того, общий срок исковой давности составляет 3 года - срок, в течение которого возможно обратиться с требованиями.
Яна Халус
Лучший ответ
полносью согласен с предыдущим ответом, а еще рекомендую с этим перерасчетом прямо в суд ( или есл не дай Бог .они туда ) и встречный иск о компенсации морального вреда -вас считают врожденными идиотами и безусловными терпилами, а надо только один раз вставить как следует-это называется наработка юридической правоприменительной практики. Дальше случай был только у меня-мне выставили счет за телевизионную антенну за 3 года.... которой у меня нет и никогда не было !( и соответственно, и договора на обслуживание никакого никогда не было тоже )Как пояснили -ну они односторонне заполненные договора разбросали по ящикам А вот иск состряпать не успел-этот провайдер ранее стал банкротом .И всем им считающих нас за идиотов и безропотное быдло -туда дорога .А собственно эксплуатировать инженерные сети могут и должны другие организации -вставьте им иск с моральным вредом !