Гражданское право

В магазине на ценнике написана одна цена, а на кассе продают по другой. Скажите пожалуйста как заставить продавца

Есть два способа- просто добиваться со скандалом- при этом отфотографировать ценник, записать скандал и отказ продать по этой цене на диктофон- далее писать в жалобную книгу, в роспотребнадзор, претензию в магазин с требованием продать товар по цене указанной на ценнике.
Второй вариант- покупаете товар предварительно отфоткав ценник, и запасшись свидетелями- после того как с Вами рассчитаются- на выбор- претензию к магазину на компенсацию разницы, откажут- в суд, или вызываете милицию и пишете заявление по ст 159 УК РФ- с момента как с Вами рассчитались это законченный состав и добиваетесь что бы заявление приняли - вернее всего в конечном итоге Вы получите отказной материал но объяснений которые дадут милиции сотрудники магазина будет вполне достаточно что бы выиграть суд и получить компенсацию.
Олеся Алешина
Лучший ответ
Олеся Алешина Я обычно просто требую продать товар и снимаю все на видео- обычно к приходу администратора тупорылая кассирша такого наговорит, что не только без проблем продадут но и предложат в компенсацию подарок.
Правда на прошлой неделе- не было в подобном случае администратора- небольшой магазинчик- да и некогда мне было- даже в книгу жалоб и предложений не написал. В течении дня нашел телефон владельца - позвонил предложил посмотреть запись как ведут себя его служащие- получил кучу извинений и пятипроцентную скидочную карту.
зафиксировать на телефон и затем в случае отказа, потребовать жалобную книгу и можете написать в Райпотребнадзор, они очень ждут такого рода жалоб, чтобы официально провести проверку.
Всегда носите с собой телефон Роспотребнадзора. К тому же сейчас много модифицированных технических средств с помощью которых можно все то, что Вы описали зафиксировать и предъявить в тот же Роспотребнадзор...
Влад Сёмкин
Есть такой закон вроде, что цена на ценнике должна соответствовать реальной цене. Проси чтобы соответствовало
Keremet Amanturova
это введение в заблуждение, продавец обязан продать товар по цене который на ценнике
Ксения Павлова Естественно, имеется. Товар Вам обязаны продать по той цене, которая указана на ценнике. Это называется публичная оферта (ст. 437 ГК), а сам ценник - предложение заключить договор розничной купли-продажи с каждым, кто откликнется и на условиях, указанных на ценнике (ст. 426 ГК).
Т.е. Вас не должно волновать то, что в магазине не успели заменить ценник, требуйте товар по цене, указанной в том ценнике, который представлен непосредственно на витрине.
Аброр Курбонов Спасибо большое! Особенно за статьи кодекса!
Публичная оферта, должны продавать по той цене которая указанна на ценнике, жалуйтесь администратору магазина или в роспотребнадзор
нужно обратиться в комитет по защите прав потребителей и заявить о нарушении. Можно еще в налоговую. А так отказаться от товара
Roma Bronnikov