В связи с этим два вопроса:
1. В решение тот человек, который будет новым учредителем должен ли принимать участие или просто присутствовать без права голосования.
2. Заявление о внесении изменений может подписать не директор, а лицо которому это будет доверено (т. е. представитель по доверенности) ?
Заранее спасибо за помощь.
Гражданское право
Меняем учредителя ООО?
новый учредитель - без права голоса
можно по доверенности
В данном случае речь идет об отчуждении в уставном капитале общества доли.
Поэтому присуствие указанного лица - обязательно. В протоколе общего собрания должно быть озвучено его отношение к отчуждению доли. Как минимум, у участников собрания учредителей должно быть на руках письменное подтверждение об извещении лица, вопрос о котором рассматривается на общем собрании участников. Данная тема должна быть озвучена в Уставе общества и само собрание должно проводиться так, как предписывает устав и Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.
2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.
3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.
Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
В решение о человеке не должно говориться, он выносит свое решение о регистрации изменений в учредительные документы лица и он назначении директора или о подтверждении его полномочий
Подписывает заявление директор.
как это вы меняете учредителя? учредитель учреждает, создает фирму и может сам покинуть ее по желанию, но только с тем условием, что при создании ооо учредителей было несколько.