Гражданское право

Являюсь ли я иждивенцем?

Здравствуйте. Маме 54 года, она работает и на пенсии. Мне 22 года, являюсь матерью-одиночкой, ребенку пол года. В июле получила диплом, в августе родила. Не до родов, естественно, не после, не работала. Полностью на обеспечении матери. Отца нет. Проживаем на Севере. Являюсь ли я иждивенцем? Летом мы планируем съездить в Хабаровск. У мамы на работе есть бесплатный ж/д проезд один раз в два года. Может ли она просить на работе бесплатный проезд так же и на меня? В случае, если она уволится, предоставляет ли Пенсионный фонд такую возможность? Спасибо.
Приложение к еженедельнику "Экономика и жизнь" - "Бухгалтерское приложение" N 17, 2006 г.
Главное финансовое ведомство страны в своем Письме от 16.03.2006 N 03-03-04/1/240 разъяснило порядок включения в расходы по оплате труда затрат по проезду работников и их неработающих членов семьи к месту использования отпуска и обратно.
Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства. Следовательно, для целей налогообложения прибыли следует применять понятие "иждивенец", которое указано в ст. 179 ТК РФ. Согласно этому определению иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Пунктом 2 ст. 9 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ) установлен перечень нетрудоспособных членов семьи. Ссылаясь на этот Закон, чиновники сообщают, что иждивение детей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, которые объявлены дееспособными или достигших возраста 18 лет. В других случаях факт иждивения подлежит доказательству.
Для подтверждения факта иждивения работодателю необходимо предъявить документы, устанавливающие нетрудоспособность члена семьи, а также то, что член семьи находится на полном содержании работника или получает от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.
Именно документальное подтверждение факта иждивения позволяет работодателю учесть для целей налогообложения расходы на оплату проезда членов семьи работника.
Понятие "иждивенец" определено в ст. 179 ТК РФ .
Возвращаясь к Письму N 03-03-04/1/240, отметим, что Минфин пришел к выводу, что понятие "иждивенец" у/же понятия "неработающий член семьи". В связи с этим организация не может включать в расходы на оплату труда оплату проезда неработающих членов семьи (не иждивенцев) к месту отпуска (территория РФ) и обратно.
Проще говоря, Вы не являетесь иждивенцем, а просто неработающая ( вы совершеннолетняя и не инвалид) Следовательно, не имеете право на оплачиваемый проезд.
Екатерина Алексеева
Лучший ответ
Нет, не являетесь.
Индивенец Вы - просто по жизни, но не по закону. По закону - дети до 18 лет, А после 18 - будь добра сама себя обеспечивать, а не жить на халяву. Может ты будешь всю жизнь за счет мамы жить? И что разве иждивенец? Ты просто тунеядка. У Анжелики ответ правильный.
H*
Honey ***
да, являешься