Гражданское право

является ли законным что продавцы в магазине где я купил товар отказываются дать письменный отказ и заявление не приним

является ли законным что продавцы в магазине где я купил товар отказываются дать письменный отказ и заявление не принимают, предлагая его отправить заказным письмом на имя руководителя? ? и что делать? после их отказа заказное письмо я все таки отправил и заявление в роспотребнадзор написал. правильно ли я сделал и как дальше поступить? ? (товар является технически сложным но я нашел кое какой недостаток в нем)
Претензию на имя диретора нужно отправлять в письме с УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ и обязательно с ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ, в этом случае если вам не ответят, у вас будет доказательсто того что вы отправляли именно претензию, а не поздравление с 8 марта.
Если ответ все таки не поступит, тогда вы може смело обращаться в суд

Претензия или заявление не так важно т. к. вы пишите в свободной форме и правильно излагаете ваши требования (но правильней будет претензия)
*** Lapusssik ***
Лучший ответ
Правильно сделал. Только квитанцию надо было сохранить об отправке и копию заявления.
Константин ***
Все правильно сделал. Разницы никакой. По сути это претензия. Так называется в законе о защите прав потребителей. По истечении срока, указанного в претензии, смело в суд.
чек сохранен, квитки тоже, обращ по прав потреб с заявой, они долго не заст ждать
Юлия Шагеева
Обратись в Отдел по защите прав потребителей
В отдел по правам потребителя. там все подскажут.
Вы послали письменную заказным письмом притензию. На которую руководитель магазина Вам должен ответить. В случае не ответа вы подаете на магазин исковое заявление в мировой суд со своими требованиями по защите прав потребителя. Если вы не знаете как писать исковое заявление и какие требования выдвагать обратитесь в отдел по защите прав потребителя, они все подскажут и помогут написать бесплатно. Исковое заявление (в 2 экземплярах) можно послать заказным письмом в суд с вложением квитанции об уплате государственной пошлины. Ждите повестку в суд. Сохраняйте все документы на товар.