Товары, не подлежащие обмену или возврату по закону
________________________________________
Постановление Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81
Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
1.Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми) , лекарственные препараты (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2.Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3.Парфюмерно-косметические товары
4.Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ; кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) ; строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5.Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6.Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7.Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8.Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9.Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10.Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура;
Гражданское право
Купил в аптеке тонометр, а продавец после пробития чека сказала, что товар возврату не подлежит? почему?
Существует перечень того чего нельзя вернуть. Вас должны были заранее об этом известить и показать. Может уже сталкивалась с проблемой некачественного тонометра и выручку терять не хочет, может на % сидит от выручки.
этот товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества ни возврату ни обмену ни подлежит
причина проста
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
если же товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО качества - то с этим товаром как с любым другим - и обмен и возврат
причина проста
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Либо вы не правильно поняли продавца, либо вы жертва мифа о 14 днях, и веруете в то, что в указанный срок якобы можно вернуть всё и вся
НАДЛЕЖАЩЕГО качества, без недостатков, не подлежит ни обмену, ни возврату
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. ..приборы и аппаратура медицинские.. .
НЕнадлежашего качества - подлежит и обмену и возврату.
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Я думаю он имел ввиду что как товар надлежащего качества его не поменять, если же товар ненадлежащего качества, то тут как ни прыгай - заменить или вернуть деньги должны
Нет не можете вернуть, т. к. есть перечень товаров которые возрату не пренадлежат. Сюда входят мед. препараты и лекарства.
Предъявите заведующей аптеки претензию (заявление о расторжении договора купли-продажи) .
В ней опишите причины расторжения, укажите, что при устном обращении Вам было отказано в обслуживании по гарантии.
Однако, в соответствии со ст. 18, пп. 2,3, Потребитель имеет право предъявить указанные в п. 1 требования как Продавцу, так изготовителю товара.
В соответствии с п. 5 Продавец обязан принять у Потребителя товар с недостатками и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Тут необходимо примечание. Проверка качества - это не экспертиза. Проверка качества может быть проведена самим продавцом в присутствии Потребителя. И только в том случае, если возникнет спор о причинах возникновения недостатка, Продавец должен отправить товар на экспертизу, которую в данном случае делает за свой счет.
Однако, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. (п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Поэтому, постарайтесь проконтролировать процедуру принятия у Вас претензии и товара с недостатками, а также заручитесь поддержкой двух свидетелей (на всякий случай) . Не помешает и кассетный диктофон (на всякий пожарный) .
По ЗОПП, заведующая (или лицо, ее замещающее) обязана принять у Вас претензию и проставить на ней дату и подпись. Причем и на копии (которая останется у Вас, например) , и на оригинале (который Вы и вручите) .
С этого момента засекайте 10 дней. Именно этот срок обозначен "Законом... " в качестве срока для ответа потребителю на претензию о расторжении договора купли-продажи в одностороннем порядке