Гражданское право
Может ли продавец в магазине отказать мне продавать товар? Имеют они вообще такие права?
Дам 10 балов за правильный и обоснованный ответ
Только если товар имеет возрастные ограничения, либо для его приобретения нужен разрешающий документ! Например рецепт в аптеке, разрешение на оружие и т. тд. Либо если товар уже зарезервирован другим покупателем!
конечно может, читай договор аренды ...
только вот незадача ...дадут ли
а на твои баллы насрать
не гонимся мы за рейтингом
только вот незадача ...дадут ли
а на твои баллы насрать
не гонимся мы за рейтингом
Может. Например, если Вы покупаете алкоголь или сигареты, а Вам нет 18-ти.
могут конечно, владелец недвижимости сам решает кого впускать. владелец товара сам решает кому продавать. а по закону владелец передаёт эти права на своего посредника -продавца
Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом «О защите прав потребителей», другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Договор розничной купли-продажи является публичным договором, заключаемым коммерческой организацией и устанавливающей её обязанности по продаже товаров, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. При этом она не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных Законом и иными правовыми актами.
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается (ст. 426 ГК РФ).
Выставленные в торговом зале с ценниками и предлагаемые к продаже товары являются офертой, т. е. признаются адресованным одному или нескольким конкретным лицам предложением, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта связывает направившее её лицо с момента её получения адресатом (ст. 435 ГК РФ).
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 статьи 445 ГК РФ.
Если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причинённые этим убытки (445 ГК РФ).
Закон «О защите прав потребителей», статья 8, пункт 1: Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).