Гражданское право
Не является ли нарушением каких-либо прав человека, продающего свою собственную квартиру покупателям, которые используют
Покупатели используют материнский капитал. Продавца-собственника заставили принести справку от нарколога (не является ли он алкоголиком или наркоманом, заставили сдавать мочу и т.д.) Но ведь он просто продаёт свою собственную квартиру и является дееспособным человеком. Почему такие унизительные процедуры он должен проходить? Почему он должен приносить справки от врача нарколога? Банк коммерческий "Спурт - Банк"
Могут ещё потребовать архивную выписку из домовой книги и многое другое. Если не нравится, ищите других покупателей.
Может не приносить эти справки. Покупатель перестраховывается на случай оспаривания сделки по мотивам неспособности продавца понимать значение своих действий и руководить ими. Но тогда и сделка может не состояться.
незаконно
Я в Москве, работаю в недвижимости
Информации для квалифицированного ответа недостаточно
"Спурт - Банк" - звучит несколько не.. . Одним словом, я бы не пошел в банк с таким именем
Татьяна Сафронова
Я тоже работаю в недвижимости. Этого требует сам банк (справку от нарколога, психиатра). Покупатели пытаются вместе с Продавцом сгладить ситуацию и купить его квартиру, она им очень понравилась и другую квартиру не хотят даже и смотреть. Банк находится в Казани. Продавец принципиально не будет проходить медосмотр. Тупая ситуация.
Нафига он на это идет? Пусть продает нормальным. Чертовщина какая-то!
Покупатели пытаются обезопасить сделку с квартирой. Чтобы потом не было возврата из-за недееспособности продавца.
Это абсолютно нормальное явление. И подобную справку от нарколога и из психо-невологического диспансера может попросить у продавца любой покупатель. Не только банк. И ничего унизительного и нарушающего ваши права тут нет, это делается в целях защиты прав покупателя. Вы сегодня продадите квартиру человеку, а завтра явится ваш родственник и сообщит что сделка не законна, ибо вы недееспособны в силу своего умственного расстройства и прочее в таком духе. Тогда сделка признается недействительной и покупатель запросто теряет свои деньги. Эмоции тут не при чем вообще. Надо просто чуть-чуть грамотности иметь, чтоб понимать причины.
Татьяна Сафронова
Последнее предложение мне не понравилось, если честно. Ни к чему оно. Спасибо...
нет конечно это незаконно он продает квартиру если их не устраивает его личность они вправе просто оказаться от сделки купли-продажи, а продавwe надо было отказаться от сдачи анализов и прочее и все.
Татьяна Сафронова
это требует сам банк, покупатели наоборот пытаются вместе с продавцом вырулить ситуацию.