Гражданское право
Добрый вечер! Как узаконить пристрой в многоквартирном доме барачного типа,
если землеотвода не было и у двух жильцов из четырех квартира не приватизирована, т.е. нельзя оформить землю в общую долевую собственность. Как быть? Подскажите пожалуйста.
попробуйте.. увеличить площадь квартиры.. такой формулировкой- увеличение площади произошло за счет утепления холодного коридора--- но для этого нужно ;
1. придти в отдел архитектуры и спросить.. что необходимо для этого сделать или в БТИ.
даже через суд не узаконите, ст. 222 ГК РФ к Вам никак не относится. с какой бы стороны к ней не подходили.
См. ст. 25-29 Жилищного Кодекса РФ. Собственник одной квартиры сто-то пристроил, увеличив общую площадь своей квартиры? Это перепланировка (п. 2 ст. 25), прочтите все, что относится к порядку проведения перепланировки: разрешение на нее органа местного самоуправления (отдела архитектуры) , кадастровый паспорт из БТИ по окончании перепланировки, акт приемочной комисии. Потом с документами о правах на квартиру до перепланировки + акт приемочной комиссии - в ФРС для регистрации права на квартиру. Для этого оформление прав на з/у не требуется (квартира расположена не на з/у, а в составе многоквартирного жилого дома)
Вне зависимости от количества приватизированных жилых помещений Ваш дом является многоквартирным, а значит земельный участок, на котором он расположен переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в доме с момента его формирования и государственного кадастрового учета. Оформлять Вам землю не нужно, это обзанность органов местного самоуправления и государственной власти субъекта РФ. Вам необходимо провести общее собрание собственников помещений, на котором принять решения, связанные со строительством пристройки (единственная проблема - нужно найти полномочного представителя собственника не приватизированных квартир, который примет участие в собрании) . Затем оформить проект и согласовать пристройку.
В каком государстве? В России это практически невозможно. Вам нужно создать ТСЖ, закрепить за многоквартирным домом землеотвод, потом согласовать пристройку в отделе Главного архитектора, сделать обмеры БТИ, внести ее в государственный реестр. Делайте выводы.