На основании ст. 326 УПК РФ после назначения судебного заседания, по распоряжению председательствующего, секретарь судебного заседания или помощник судьи производит отбор кандидатов в присяжные заседатели из имеющихся в суде общего и запасного годовых списков путем случайной выборки. Секретарь судебного заседания или помощник судьи проводит проверку наличия обстоятельств, препятствующих участию данного лица в уголовном деле в качестве присяжного заседателя.
В соответствии со ст. 3 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» № 113-ФЗ от 20 августа 2004г. присяжными заседателями не могут быть: лица, не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; имеющие непогашенную или неснятую судимость; признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств; подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений; не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство; имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.
Закон ограничивает возможность участия одного и того же лица в течение года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя одним разом. Нарушение данного правила влечет отмену приговора.
По завершении отбора для участия в рассмотрении уголовного дела составляется предварительный список кандидатов в присяжные заседатели с указанием их фамилии, имени, отчества и домашнего адреса, который подписывается секретарем судебного заседания или помощником судьи, составившим данный список. Фамилии кандидатов в присяжные заседатели вносятся в список в том порядке, в каком проходила случайная выборка.
Включенным в предварительный список кандидатам в присяжные заседатели не позднее, чем за семь суток до начала судебного разбирательства вручаются извещения с указанием дня и часа прибытия в суд.
Каких либо санкций за неявку нет.
Если есть интерес к поднятой теме, то читайте статьи 326-335 УПК РФ, после чего решайте идти или нет.
Гражданское право
как происходит отбор кандидатов в присяжные заседатели ?
там ничего интересного. Отбирают по спискам. Если получите юр образование или хотя бы пойдете учиться Вас больше НИКОГДА не побеспокоят такими письмами.