Гражданское право
Присяжный заседатель! какое право имеет человек судить не будучи судебным работником??? может..
может ещё попросят смертную казнь в исполнение привести? не суди и не судим будешь! ! а что судьи не справляются со своей работой? за которую получают очень и очень неплохо??
присяжные только определяют виновен или не виновен человек в предъявленном ему обвинении, а меру наказания избирает суд. Уж поверьте, что оправдательных приговоров в судах, где участвуют присяжные в разы больше, чем в судах только с профессиональными судьями. И именно поэтому правоохранительное лобби ратует за то, чтобы уменьшить число составов по которым может быть назначен процесс с участием присяжных.
По поводу эмоционального добавления, могу сказать, что ответ именно в ту степь. На моей практике 10-ки людей были оправданы именно присяжными, что было бы исключено при обычном судебном слушании. Этого уже достаточно для того, чтобы этот институт был. А все остальное, что ты написал это лирика и демагогия. Чтобы все всем нравилось такого еще не бывало.
Закон законом, а справедливость справедливостью. Например, один поддатый сбил на переходе отца с двумя детьми. Получил 5 лет. А я бы кончил его на месте-вот это и будет справедливость, когда ты за чужую жизнь заплатишь своей.
полностью согласен с предыдущим ответом! У нас в стране 0,1% оправдательных приговоров, судьи не оправдыают (их за это премии лишают, а могут и уволить за несоответствие) условный срок практически и приравниваетсяк оправданию. А затащить дело в суд по разным соображениям следственно-прокурорская машина может любого. В уголовном суде у подсудимого почти нет никаких шансов и это факт! Так, что рассмотрение дел присяжными (хотя бы и особо тяжких) это большой плюс в каратльной системе бездарного госудрства управляемого кучкой алчных мошенников.
Даже в Сталинские времена процент оправданий 8-9% (!) Смертная казнь в России при нынешнем положении дел в системе недопустима.
А какое право имеет судить судья? он, что Богом назначен или мы граждане страны его выбрали на выборах?