Гражданское право

Вопрос о позиции сторон в гражданском праве. Имеют ли стороны право на мнение в ходе судебного процесса?

говорить можно что угодно в принципе, мнение можно выражать любое. например, любой может сказать что мобильный неисправен, если на экране нет изображения.
Юрий Гречко
Лучший ответ
Армен Торосян не поможете найти нормы из которых это берется?
Давать объяснения можно по всяким вопросам - от места восхода солнца (кстати оно каждый день разное) до умственных способностей президента страны Конго.
Суд может призвать сторону не отвлекаться от существа спора.
Міша Бортнічук
Армен Торосян можете чуть более формально пояснить вашу точку зрения? со статьями было бы очень кстати
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Иришка
Армен Торосян это все понятно а вы приходите в суд и говорите
я считаю что....
а судья говорит иди в попец
сразу задаешься вопросом а что я даже сказать ничего не могу?
Конечно сторона в гражданском процессе может высказать мнение по специальным вопросам, но суд может не принять данное мнение во внимание при вынесении решения по делу, учитывая, что данный участник процесса не обладает специальными знаниями