Дарственная - это огромный налог.
Завещание можно попытаться признать не законным в судебном порядке. Будет практически невозможно, если завещающий пройдёт непосредственно перед посещением нотариуса психиатрическое обследование. Оно будет заключаться в том, что завещающий сообщит психиатру своё намерение и попросит всвязи с этим справку о своём психическом здоровьи. Но налог тоже не плохой.. .
Проще купчая. Никто налог платить не будет если во владении имущество больше 3 лет. Причём договор купли-продажи в простой письменной форме. К нотариусу ходить не надо.
Гражданское право
как лучше и проще оформить переход имущества - дарственная или завещание?(не близкому родственнику)
Если не близкий родственник, то лучше дарственную. Завещание можно оспорить. Но лучше все же купля продажа, сумма налогов меньше.
Омурбек Акеев
до миллиона не облагается налогом, если я не ошибаюсь, да?
После оформления договора дарения, в имущественные права вступает новый владелец сразу же, а по завещанию только после смерти завещателя. Вам решать что Вам лучше.
Омурбек Акеев
это понятно! я спросила, что проще и дешевле! может лучше купчую
Совет один - только ЗАВЕЩАНИЕ, его легко в любой момент изменить! По договору дарения право собственности на принадлежащее Вам имущество при жизни перейдёт одаряемому и как он поведёт себя впоследствии - не известно
Омурбек Акеев
да не я дарю и не мне) что проще и дешевле?! может лучше купчию?
Ирина Акинша(Корягина)
Тогда лучше по договору купли - продажи
(не близкому родственнику) -лучше эавещание потерпит по дарственнои и дети выгоняют стариков родителеи
Омурбек Акеев
да никто не собирается никого выгонять
что проще и дешевле?
Тут надо учесть, что завещание можно и переписать, в крайнем случае имущество отчуждается только после жизненного финиша, а если подарить то все, передумать нельзя.
Омурбек Акеев
все учтено уже) так как лучше сделать?
если детям то лучше дарственную, ее отсудить ни кто не сможет, а так конечно завещание. там еще пункты можно свои вставить, а вдруг Вы передумаете?