Гражданское право

как лучше и проще оформить переход имущества - дарственная или завещание?(не близкому родственнику)

Дарственная - это огромный налог.
Завещание можно попытаться признать не законным в судебном порядке. Будет практически невозможно, если завещающий пройдёт непосредственно перед посещением нотариуса психиатрическое обследование. Оно будет заключаться в том, что завещающий сообщит психиатру своё намерение и попросит всвязи с этим справку о своём психическом здоровьи. Но налог тоже не плохой.. .
Проще купчая. Никто налог платить не будет если во владении имущество больше 3 лет. Причём договор купли-продажи в простой письменной форме. К нотариусу ходить не надо.
Дамир Бадышев
Лучший ответ
Омурбек Акеев а можно немного поподробнее?)о купчей, я с ней не сталкивалась просто.
Омурбек Акеев и никакого подвоха?никаких налогов?(не считая гос.пошлины на рег.договора)?
...даааа, знаю ГБР, тоже кучу раз переделывала договора!
Омурбек Акеев Большое спасибо)
Омурбек Акеев ЛО?) боюсь спросить, а что это?)
Омурбек Акеев аааааа)))))) я подумаю, но, наверное, так и будет
Если не близкий родственник, то лучше дарственную. Завещание можно оспорить. Но лучше все же купля продажа, сумма налогов меньше.
Омурбек Акеев до миллиона не облагается налогом, если я не ошибаюсь, да?
После оформления договора дарения, в имущественные права вступает новый владелец сразу же, а по завещанию только после смерти завещателя. Вам решать что Вам лучше.
Омурбек Акеев это понятно! я спросила, что проще и дешевле! может лучше купчую
Совет один - только ЗАВЕЩАНИЕ, его легко в любой момент изменить! По договору дарения право собственности на принадлежащее Вам имущество при жизни перейдёт одаряемому и как он поведёт себя впоследствии - не известно
Омурбек Акеев да не я дарю и не мне) что проще и дешевле?! может лучше купчию?
Ирина Акинша(Корягина) Тогда лучше по договору купли - продажи
(не близкому родственнику) -лучше эавещание потерпит по дарственнои и дети выгоняют стариков родителеи
Омурбек Акеев да никто не собирается никого выгонять
что проще и дешевле?
Тут надо учесть, что завещание можно и переписать, в крайнем случае имущество отчуждается только после жизненного финиша, а если подарить то все, передумать нельзя.
Омурбек Акеев все учтено уже) так как лучше сделать?
если детям то лучше дарственную, ее отсудить ни кто не сможет, а так конечно завещание. там еще пункты можно свои вставить, а вдруг Вы передумаете?