Гражданское право

чем отличается дарственная от завещания?

Договор дарения - безвозмездная сделка. Имущество переходит в собственость одаряемого после заключения договора и регистрации права собственности. После этого даритель не имеет никакого отношения к подаренному имуществу.
Налог на доходы от имущества, полученного в порядке дарения, одаряемый оплачивает только в том случае. если не является по отношению к дарителю близким родственником (налог составляет 13% от стоимости имущества) .
В случае, если Вы состоите в браке - при разделе имущества супруг не сможет претендовать на долю имущества. полученного Вами в дар.
В случае с завещанием - имущество переходит в собственость указанного в завещании лица только после смерти завещателя и оформления наследственных прав.
Никаких налогов при оформлении наследства не предусмотрено.
Имейте в виду, что завещание можно в любой момент изменить или отменить.
Кроме того, при составлении завещания следует учитывать возможное наличие наследников, имеющих право на обязательную долю - несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Удачи!
Мирамкул Тулепова
Лучший ответ
Договор дарения при жизни дарителя заключается, а завещание действует после смерти наследодателя
тем, что дарственная-договор дарения и право собственности на имущество от дарителя к одоряемому переходит после регистрации сделки в госорганах и при этом ВСЕ ЖИВЫ!
а завещание- распоряжение своим имуществом на случай своей смерти!
т. е. наследники получат имущество только после смерти наследодателя!
Завещание вступает в силу через пол-года после смерти заявителя, оно оспаривается родными по суду. А дарственная, если она проведена юридически грамотна, неоспарима. К примеру, вы вышли замуж и мама подарила вам кваритиру-муж-умоется, хоть имущество нажитое в браке является совместно нажитой собственностью
Arman Aitkaliev
дарственная - договор дарения. очень сложно оспорить его в суде. дарение осуществляется при жизни дарителя, но расторгнуть такой договор опять-таки сложно. а завещание можно переписывать сколько угодно. юр. силу будет иметь после смерти завещатетя то, что было написано позднее.
Тем, что дарственную опротестовать нельзя, а завещание можно. . и с завещания берется налог .. больше ...правда сейчас поменяли на первых лиц. . меньше стал..
ну это ж оч просто. Дарственную сложно оспорить и нельзя поделить, а завещание наоборот