Гражданское право
момента наступления оснований для замены паспорта?
иными словами, когда возникает обязанность по замене паспорта у гражданина и право на его замену. в день рождения -как момент достижения определенного возраста или следующий за ним день .
Замена паспорта это не право, это ОБЯЗАННОСТЬ.
А по сути вам выше правильно ответили, за исключением разве что штрафа.
В течении месяца после достижения определённого возраста.
Уважаемый "Убийца"...,с милым аватаром... -моментом является в день рождения и в течении 30 дней после... -это без штрафных санкций...! А там 2 000 рублей и дальше "Мочите"...!
Анастасия Коваль
Про 2000 рублей это вы уже сами выдумали.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» , Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России.
Порядок замены (получения) Российского паспорта определен Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД РФ от 28.12.2006г. № 1105.
Срок действия паспорта:
от 14 лет до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет – бессрочно.
По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта:
- достижение возраста 14, 20, 45 лет;
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
- изменение пола;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
- изменение внешности.
Выдача и замена паспорта осуществляется подразделениями Федеральной миграционной службы России.
Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов подразделениями ФМС в случае оформления паспорта по месту жительства; Предусмотрено оформление паспорта по месту обращения гражданина, при этом срок его изготовления, как и в случае утраты (хищения) составляет 2 месяца.
Срок действия паспорта:
от 45 лет – бессрочно.
- достижение возраста 14, 20, 45 лет;
- изменение пола;
- изменение внешности.