Постановление президиума ВАС РФ 8274/09 от 17.11.2009 опубликовано на официальном сайте ВАС 30.12.09
http://arbitr.ru/bras.net/filepage.a...a-cf432a926bd9
Гражданское право
Подскажите где можно найти постановление об отмены комиссии за ведение ссудного счёта во время получения кредита.
СМ Решение Высшего Арбитражного Суда
В суд с иском. Сейчас судебная практика сложилась, все взыскиват. Нужна помощь, пишите в личку. Я уже выигрывала такие дела
Центральный районный суд г. Красноярска
660025, г. Красноярск, ул. Ленина, д. 581
Истец: Иванов Иван Иванович,
660125, г. Красноярск, ул. Светлогорская, д. 19, кв. 11, 8 (391) 296-85-242
Ответчик: Акционерный коммерческий банк «Енисей» ,
адрес: 660075, г. Красноярск, ул. Республики, д. 51..3
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите прав потребителя и взыскании денег, уплаченных банку за обслуживание ссудного счета
Между Истцом (Заемщик) и Акционерный коммерческий банк «Енисей» (Ответчик, далее – банк, кредитор) был заключен кредитный договор № 209409 от 18 июня 2009 г. 4 (далее – договор) на получение кредита в размере 900 000,00 рублей. 5
Согласно, договора, а именно п. 3.16. за обслуживание ссудного счета потребитель ежемесячно уплачивал банку комиссии в размере 10 000,00, а всего за 10 месяцев уплатил 100 000,00рублей7, что подтверждается квитанциями к приходно-кассовым ордерам. 8
Вместе с тем, положения п. 3.1. Кредитного договора, предусматривающие плату за обслуживание ссудного счета, являются недействительными, поскольку противоречат требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей» .
Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Порядок предоставления кредитов регламентирован Положением «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения) » № 54-П, утвержденным Центральным Банком РФ 31 августа 1998 года. При этом указанное Положение не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита.
Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.
В соответствии с Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, утвержденным Центральным Банком РФ от 05 декабря 2002 года № 205-П обязанность создания условий предоставления и погашения кредитов, в частности, открытие и ведение ссудного счета, возложена на банк.
Согласно п. 14 ФЗ «О Центральном Банке РФ» открытие балансового счета для учета ссудной задолженности является обязанностью кредитной организации.
Следовательно, счет по учету ссудной задолженности (ссудный счет) открывается для целей отражения задолженности заемщика банка по выданным ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств и не предназначен для расчетных операций, то есть не является банковским счетом по смыслу гл. 45 Гражданского кодекса РФ.
Поскольку выдача кредита - это действие, направленное на исполнение обязанностей банка в рамках кредитного договора, ведение ссудного счета является также обязанностью банка, но не перед заемщиком, а перед Банком России, которая возникает в силу закона.
Условие кредитного договора, возлагающие на заемщика обязанность по оплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета, противоречит требованиям ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ущемляет права заемщика, как потребителя.
В соответствии с п. 1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителя» - Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) , если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Ведение и открытие ссудного счета ответчиком – услуга, которая оказывалась Банку России, а не мне. Следовательно, в такой услуге уже в момент заключения договора заложен существенный недостаток.
Согласно п. 1 ст. 31 ФЗ «О защ
Истец: Иванов Иван Иванович,
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Согласно п. 1 ст. 31 ФЗ «О защ