Гражданское право

Оформление наследства

После смерти отца не могу найти документы на приватизированную квартиру чтобы подать заявление на открытие наследства.Что делать?
Ничего страшного. И восстанавливать ничего не нужно. Идёте к нотариусу и вступаете в наследство, а нотариус делает запросы в Росреестр и т. д. и ему дают ответ, что были ли документы на квартиру и какие и всё. И нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство.
Шакенов Абылай
Лучший ответ
Аурика Сазонова Спасибо большое!
Алмагуль Боданова НЕ будет нотариус делать запросы на утерянные документы на квартиру.
Вступайте в наследство, а потом документы восстановите.
Ксюшко_О=))...!! .=)
. А делать надо следующее. С паспортом идите в ФРС. Пишите заявление о выдаче Вам Выписки из Единого Государственного Реестра Прав. Заплатите гос .пошлину в банке и через три-6 дней получите документ из которого узнаете, было ли зарегистрировано право собственности у отца. Нет- с паспортом и свидетельством о смерти отца отправляетесь в муниципалитет в Отдел по приватизации и получаете документы взамен утерянных..
Женя Гордеев
Татьяна Исаджанова Какие документы она получит в отделе приватизации? Договор на приватизацию? С чьей подписью в качестве приобретателя?
В случае отказа нотариуса на принятие заявления о вступлении в наследство ( а скорее всего, так и будет) , собираете все возможные документы на квартиру (в Росреестре, ГУПТИ, и т. п. учреждениях) , подтверждающие то, что Ваш отец владел на праве собственности квартирой, и подаете иск в суд на включение имущества в наследственную массу. В иске отсутствие свидетельства (договора) мотивируете тем, что отец при жизни утерял документы и не успел их восстановить.

Повторное свидетельство о регистрации права собственности Вам НИКТО НЕ ВЫДАСТ, поскольку в Едином госреестре право на квартиру пока еще числится за Вашим отцом, поэтому не теряйте зря времени.
Женя Гордеев Она может спокойно получить выписку из ЕГРП.
Восстанавливайте документы в департаменте жилья.
Идите к нотариусу, там откроете наследственное дело. Он напечатает запросы которые Вам нужны. Вы все объезжаете, и отдаете это нотариусу. Если в департаменте нет документов то придется идти в суд.