Гражданское право
Что нужно сделать хозяевам частного дома в плане приватизации земли, чтобы у детей не было проблем
при оформлении наследства, кроме того, что написать завещание?
Если сегодня есть старые документы, например свидетельство от 1992 года, то межевание не нужно, лишняя трата денег. Просто надо заказать в кадастровой палате кадастровый паспорт и сдать эти доки в регпалату, чтобы получить свидетельство о госрегисрации. Так же с домом, чтобы уж все доки были в порядке. А потом по желанию, или завещать или подарить при жизни. Опять же, если планируете оставить детям (никого не обделяя) , то и завещание не нужно, они и так будут являться налсдениками первой очереди.
Кроме завещания - если имеется в виду именно наследование- ничего. Можно при жизни подарить. Но после приобретения земли в собственность (как в принципе и завещать- можно только то, что у тебя в собственности) .
А вообще вопрос неверно сформулирован. Что конкретно вам надо- как завещать? или как приватизировать?
приватизировать землю, поставить ее на кадастровый учет и сделать межевание
В 2000 году мне был подарен дом и соответственно земля, мы его приватизировали сами, но на того человека который нам его подарил ,,,так как он не смог бы оформить дарственную . в свое время когда мне надо было оплатить 36 гривен .а зарплата была маленькая я не доделала гос. акт на свое имя ...ГОс. акт мне на руки не отдали сказали .что надо приватизировать, только у меня вопрос зачем если мне подарили ее уже !?