Гражданское право

Нужна ли повторная приватизация земли, при смене собственника этой земли, путем дововора дарения (отец-сыну)?

Cristi Dobrea
Нет, повторная приватизация не нужна! Нужно просто зарегистрировать в ФРС переход права собственности вместе с договором дарения.
Никита Мальков
Лучший ответ
Никакой повторной приватизации не нужно.
После того, как договор дарения будет подписан, и право собственности зарегистрировано в органах ФРС - сын станет полноправным собственником земельного участка.
Правоустанавливающий документ - договор дарения.
Удачи!
Bitaliy Gerasumchuk
Нет. Приватизация может быть только один раз в истории объекта недвижимости, потом уже другие виды сделок - купля-продажа, дарение, наследование и т. п.
НЕт. Приватизация один раз происходит, когда государство "отдает" имущество в собственность гражданам. Это если проще говоря. Вы уже назвали это мероприятие - это договор дарения. К нотариусу сначала обратитесь. Он вам поможет и подскажет какие документы нужно собрать. Потом этот договор в ФРС зарегистрируете. А до этого еще вызовите БТИ, межевиков. Если время у вас много, и денег жалко, то можете сами побегать по этим организациям.
Просто Я
Повторная приватизация не нужна. Чтобы поменять собственника, отцу нужно зарегистрировать вначале право собственности за собой в федеральной регистрационной службе по месту нахождения недвижимости (квартиры) . Срок регистрации 15 дней. Затем нужно оформить сделку (дарение или куплю продажу) , тоесть подарить сыну или продать, в этом случае срок регистрации 1 месяц. Обращайтесь в регистрационную службу, вам раскажут какой комплект документов нужно собирать. Важно отметить, что распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению целиком отец может лиш в том случае если он один указан в договоре на приватизацию. Если есть сособственники данной квартиры то подарить отец может только свою долю.
PS: возникнут дополнительные вопросы - пишите, отвечу.
Нет, не нужна.