Гражданское право
мы живем в частном доме с прилегающей к нему землей, на этой земле у нас пасется домашняя птица.
К нам повадились бегать соседские собаки, результате чего мы лишились части птичьего стада. Какие меры мы имеем право применить по отношению к собакам и их хозяевам? Причем на все наше недовольство хозяева собак говорят, что собака охотничья и ей надо гулять или вы ее не бойтесь она у нас ни кого не трогает... ну все в этом роде. Но тем не менее птица гибнет да и грядки страдают не меньше. Заранее спасибо всем!
Мы в ответе за тех кого приручили. Пишите заявление участковому инспектору он должен наложить штраф.
А кто мешает забор поставить?
У нас такая же ситуация была.
Огородили свой участок. Нет проблем. .
С соседями ссориться не стали..
Огородили свой участок. Нет проблем. .
С соседями ссориться не стали..
Интересующий вас вопрос регулируется законодательством субъектов РФ и административными актами органов местного самоуправления. Например, ст. 16 Закона Московской области "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области" определяет специальные требования при выгуливании собак, их места выгуливания, а также устанавливает обязанности хозяев собак, осуществляющих их выгул. В местности где вы живете, должны действовать аналогичные нормативные акты.
Как вам уже здесь сказали, обращайтесь к участковому.
Вам надо вызывать полицию всякий раз, когда вы обнаруживаете ущерб от собак. Приехавшим на вызов полицейским предъявите трупы животных и требуйте составления протокола с подробным описанием ущерба и места. Пишите заявление. Потом полиция по вашему заявлению будет проводить проверку. Если им удастся установить принадлежность собак соседям и это будет отражено в их ответе, сможете на соседей подать иск на возмещение ущерба. Если принадлежность собак не будет установлена документально - требуйте от своей администрации принять меры как к бездомным животным.
если вы сможете доказать, что собака действительно грызут ваших птиц, думаю соседи должны будут оплатить вам убытки)
вы можете обратиться к инспектору ващего района за каждую убитую птицу они должны платить ее стоимостью