Гражданское право
Завещание в долей собственности!
у моего мужа год назад умерла бабушка и оставила завещание на внука(моего мужа) и сына(отца моего мужа)в долевую собственность мужу 40%, а отцу 60% соответственно.Но у моего мужа есть ещё две сестры ВОПРОС: Могут ли эти сёстры оспорить завещание???
нет, исключением является случай, когда эти сестры были бы на иждивении бабушки более года. Но как мы все понимаем это не так. Поэтому будьте спокойны. Еще один способ оспорить завещание, если они имеют неоспоримые доказательства, что бабушка не отдавала отчета своим действиям. то есть была недееспособной. В таком случае в суде они обязаны указать. какие документы есть в больнице, где их нужно запросить и заявляют ходатайство о проведении судебной посмертной психиатрической экспертизы. если экспертиза укажет. что да она не отдавала отчет, то завещание оспорют. Если есть реальные шансы сестрам добыть такие документы, совет попробуйте сделать так (сами догадайтесь) , чтобы документов не было ПОТЕРЯЛИСЬ.
Нет у них такого права.
Во-первых, сестры (внучки - по отношению к бабушке) являются наследниками только по праву представления (т. е. в том случае, если их родителей нет в живых на день открытия наследства после умершей бабушки) - ст. 1142 ГК РФ.
Если их отец (сын бабушки) жив - внучки не будут призываться к наследованию вообще.
Кроме того, в данном случае имеет место наследование по завещанию. Претендовать на долю имущества смогут только наследники. имеющие право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) :
- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя
- нетрудоспособные супруг и родители наследодателя
- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Если завещание было оформлено надлежащим образом и удостоверено нотариально, при этом бабушка на момент составления завещания была дееспособна, находилась "в здравом уме", действовала добровольно - никаких оснований для признания завещания недействительным нет.
Ваши опасения напрасны.
Удачи!
Ваши опасения напрасны.
Удачи!
Нет. При живом сыне, который является прямым наследником матери. Внуки никакого отношения не имеют. Так что внуку одному повезло, что ему завешано 40%.
нет не может, т. к. завещание имеет приимущество перед законом