Гражданское право

Кто должен платить налог, если машина продана по генеральной доверенности в марте 2007 года? Продавцы или покупатели?

уточните вопрос
Ринат Кутушев
Лучший ответ
Налог платит продавец. . В налоговой заполните 3 ННФЛ и предоставьте справку о продаже. Так же нужно будет оплатить штраф за просрочку. ( вы продали - т. е получили прибыль. Вот с этих денежек и платите. При комиссионном оформлении как правило, магазин указывает сумму, не облагаемую налогом. С оставшейся суммы платится 13 процентов. В Вашем случае налоговую декларацию надо было подать до 1 апреля 2008.
Mubin Homidov
платят и те, и другие пропорционально сроку владения автомобилем, если речь идет о транспортном налоге.
кстати, ошибаются те владельцы авто, которые считают, что продали машину в день выдачи доверенности. они остаются собственниками до тех пор, пока не изменится соответсвующая запись в ПТС.
налог платит СОБСТВЕННИК а не его доверенное лицо. кто указан СОБСТВЕННИКОМ в ПТС, тот и должен платить налог на имущество. Когда генералку формляли надо было договариваться об уплате налогов. генералка - это не продажа! это всего лишь доверка. У ДОВЕРКИ нет ПРОДАВЦОВ и нет ПОКУПАТЕЛЕЙ. есть ДОВЕРИТЕЛЬ (ЕГО ВЫ СЧИТАЕТЕ ПРОДАВЦОМ) И ЕСТЬ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО (КОТОРЫЙ СЧИТАЕТ ЧТО купил автомашину - фиг вам, он всего лишь посредник, который может продавать от имени собственника или в конце концов на себя переоформить ) ЕСЛИ при оформлении генералки не договорились про налоги, то СОБСТВЕННИК - ваш так называемый продавец, (хотя он не продавец еще) может в любой момент отменить генералку и потребовать возврата автомашины. С учета -то хоть сняли машину???? Те, кто не хочет проблем снимают авто с учета, дают генералку и говорят: платишь ТЫ! второй либо соглашается и платит и всем хорошо, либо один подписав доверку спит спокойно до тех пор пока не пришло извещение из налоговой и начинается беготня, выяснения и прочее. Вам это надо?

И вообще, если генералка датирована 2007 годом - уже все сроки указанных в ней полномочий прошли. Надо узнать в ГАИ (или как оно там сейчас называется) за кем автомашина зарегистрирована? В люлом случае платить налог должен собственник. Если с учета не снималась и собственник прежний, будет платить! Для утешения: можете объявить автомашину в розыск и вернуть свое имущество, если оно еще до сих пор ВАШЕ.
Андрей Иванов
Вообще такая конструкция как продажа по генеральной доверенности - это миф. Автомобиль не продан. Право собственности все равно остается у того, чей это автомобиль. Собственник только предоставил право пользоваться и распоряжаться этим автомобилем, но никак не передал право собственности. Поэтому автомобиль принадлежит ему и налог с владельцев ТС уплачивать должен собственник.
А если рассматривать вопрос о подоходном налоге от продажи имущества, то тут просто продажи не было. Объекта налогообложения именно в виде дохода от продажи имущества (автомобиля) нет.
Платит налог тот на кого оформлена машина, т. е на ком тех паспорт, если Вы продали технику и у Вас есть копия генеральной доверенности, то Вам нужно прийти в налоговую инспекцию, написать заявление, приложить к нему доверенность и от Вас отстанут . Налог будет всегда приходить на владельца транспортного средства.