Гражданское право

оформление дачного участка

Уважаемый Конрад Карлович,
Ваша ситуация многогранна, а именно, в зависимости от того, что написано в приложении к постановлению о выделении земли садоводческому товариществу (сокращенно - СНТ, садоводческое некоммерческое товарищество) , так и нужно действовать.
Когда в 90-е гг. организовывались с. т. (сад. товарищества) , издавались администрациями постановления о предоставлении им земель, из которыхъ - столько-то гектар - под земли общего пользования, а столько-то - в частную собственность (или бессрочное пользование и т. п. ) - садоводам В СООТВЕТСТВИИ с прилагаемым списком. Так вот.
1. Ваша родственница числится в списках садоводов.
В этом случае - все отлично. Наследники собирают на участок необходимые документы (заказывают в администрации копию этого постановления с выпиской из списка, заказывают выписку из гос. кадастра в земельной кадастр. палате (паспорт могут и не дать) на участок, если он был ранее учтен (а если учтен не был, придется вызывать геодезистов и определять границы участка, т. е. выполнять межевой план, чтобы суду было понятно, о каком конкретно участке идет речь) , заказывать выписку из ЕГРП - тут будет информационное письмо об отсутствии информации, но в этом нет ничего страшного, получить справку от председателя, подтверждающую, что участок действительно обрабатывался и оплачивался наследодателем+документы, подтверждающие родство, завещание и т. п. и подавать иск "О признании права собственности на земельный участок в порядке наследования". Ответчик - Администрация волости. Обычно ответчики не являются, просят рассмотреть в их отсутствие. Положительное решение - в 2 заседания. Могу скинуть образец заявления или выигранные решения судов в качестве образца.
Иметь в виду: судья запрашивает ВСЕГДА наследственное дело у нотариуса, соответственно, участок получат все 3 наследника. Госпошлина рассчитывается от кадастровой стоимости земли на момент подачи иска (а не от оценки на момент смерти наследодателя!!!) .
2. Родственница в списках садоводов не числилась, либо списки утрачены, либо в списках числится кто-то другой - действовать нужно по-другому. Если в списках кто-то другой - ситуация вообще тупиковая, "ранее возникшее право" на основании списков по "Дачной амнистии" может оформить на себя только числящийся в списках либо его наследник по суду. Если списков нет или в списках напротив искомого участка пустое место - возможно бессудебное решение проблемы, через вступление в СНТ и подачу заявления в администрацию о предоставлении этого участка в собственность с приложением подписанного председателем товарищества решения правления товарищества. Далее - сбор документов в соответствии со списком (дадут в администрации, в земельном отделе КУМИ) , издание постановления, постановка участка на кадастровый учет и регистрация права собственности в Росреестре за 200 (!!) рублей госпошлины. На троих участок таким образом никто не оформит. Поэтому, оформлять на кого-то одного, а далее, либо выплатить оставшимся двоим компенсацию, либо продать или подарить им доли- далее на Ваше усмотрение, или вообще ничего не давать - дело Ваше.

ВЫВОД: Для того, чтобы понять, как поступать - со свидетельством о смерти родственницы, ее сад. книжкой, своим паспортом, завещанием (копией) - обратиться в архивный отдел администрации волости по месту нахождения участка и заказать архивную копию постановления о предоставлении земли товариществу с выпиской из списка по участку родственницы. Подождать месяц (стандартный срок изготовления ответа) и далее действовать либо по схеме № 1, либо по схеме № 2. Будут вопросы - можете обратиться.
Творческих Вам успехов - все не так уж и сложно, двигайтесь по-шагово и успех Вас ожидает.
Нурлан Омарулы
Лучший ответ
вам будет необходимо подать иск о признании права собственности. все вопросы по почте.
Ну во первых вам нужно узнать в каком СОНТе ваша родственница состояла, ведь она данный з/у брала в аренду, вам надо стать членом товарищества и тогда оформлять з/у. Найдите председателя СОНТа и написать заявление на вступление в него. А то что там есть другие наследники не имеет значение. Так как вашей родственнице з/у не принадлежал на праве собственности, а тот кто напишет заявление на вступление в товарищество тот и будет платить взносы и в дальнейшем сможет приватизировать з/у, За вступление в товарищество платиться членский взнос и он может быть не маленький, все нужно читать в уставе товарищества. Удачи!
А вот при оформлении в собственность з/у вам потребуются:
1.Заявление о государственной регистрации. Оно составляется при приеме документов, уже в регистрационном органе.
2.Документ, удостоверяющий личность (паспорт) .
3.Квитанция об оплате государственной пошлины
4.Нотариально-заверенная доверенность, подтверждающая полномочия представителя, если оформление производит не сам собственник, а его доверенное лицо.
5.Документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.
6.Кадастровый паспорт соответствующего земельного участка (не требуется, если ранее план уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов, если у вас есть СОНТ (Садово-огородническое некоммерческое товарищество, они должны были делать межевание и топографическую съемку, если у вас с того времени изменились постройки, то ее нужно будет делать заново. Лучше всего приватизацию земельного участка производить зимой - народу поменьше).
Любашка Фоминых Вот проблема как раз по 5 пункту.Кто должен установить право наследования?
Лучшее оформление дачного участка это ландшафтные работы. Я представляю примерно так: дачный участок это отдых от городской суеты, а отдых это благоухание цветов в саду у водоема с прелестным оформлением. Но тут опять затраты, сделал водоем, не хватает водопада. Установил камни и сотворил водопад, не хватает садовой скульптуры которая придаст индивидуальность этому водоему, так как рыбок не видно, да и лягушек тоже. Я долго думал что мне сотворить с садом и наткнулся на английского скульптора Девида Гуда, работы которого меня просто ошарашили. Это не что иное как сад из металла со своими сказочными героями, цветами, деревьями. Окунувшись в этот сказочный мир я создал свою мастерскую в которой сейчас реализовываю самые невиданные и смелые решения по ландшафтному дизайну. Слышал кто из вас что такое пластика металла?