Гражданское право

Удолжника долг 3 млн руб.Можно ли обратить взыскание на единственное жилье, предоставив взамен другую малобюджетную кв?

Если единственное жилье, то нельзя.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.04.2011 N 33-4835/2011
Если кроме принадлежащей на праве собственности квартиры у должника имеется иное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, то согласно требованиям статьи 446 ГПК РФ и статьи 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" признаются законными и обоснованными действия судебного пристава-исполнителя в части наложения ареста на квартиру в рамках исполнительного производства, возбужденного в целях исполнения решения суда о взыскании с должника в пользу банка-взыскателя кредитной задолженности.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.03.2011 N 33-1906
Если отсутствуют доказательства, что квартира, на которую судебным приставом-исполнителем наложен арест, является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи помещением, вывод суда о незаконности постановления, которым наложен арест на квартиру, является необоснованным.
Ирина Мещерякова
Лучший ответ
Максим Апакашев но с другой стороны Но есть же механизм, такая конструкция когда для гос.нужд изымают это единственное жилье и компенсируют стоимость Нельзя ли в описанном мною случае допустим предоставить жилье меньшей площади, или вернуть часть суммы на покупку меньшего жилья Потому что иначе интересы кредитора остануться нарушенными Ведь если должник живет в замке, то ведь этот замок можно и разделить, выделить долю, продать ее.
Если суд примет такое решение.
Евгений Матюша
Согласен с Авто леди. Однозначно НЕТ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание указано в ст. 446 ГПК РФ среди прочего имущества, названо и жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Ирина Омельчук
Сие невозможно в силу ст. 446 ГПК РФ.
На такое жилье невозможно обратить взыскание.
Что не лишает пристава (суд) принять обеспечительные меры (наложение ареста до погашения долга).
Samir Samir
нет, нельзя.
Я смотрела по телеку подобное, им плевать на, ровным счётом, всё.могут отправить далеко!!!