Гражданское право

Я отказываюсь делать ребёнку реакцию манту в школе. Мне грозятся не допускать его в школу.Каков закон?

грамотный мед. работник должен действовать убеждением. а не угрозами. р. манту не прививка. а диагностическая проба. она покажет напряженность иммунитета вашего ребенка к туберкулезу. и это в ваших интересах знать. другое дело, если ребенок аллергик и выдаст реакцию на туберкулин, тогда пробу проводят под прикрытием антигистаминовых препаратов. у любом случае. перед любой процедурой должен быть проведен осмотр ребенка педиатором. таков закон!
Магжан Тастанов
Лучший ответ
А Вас еще спрашивают, ммм, Вам повезло?)))) ) Вы имеете право отказаться, для этого вам надо написать соответсвующую расписку в местной поликлинике, но подумайте сами, за последние 10 лет множество мам отказывалось прививать своих детей, делать им диагностические пробы ( к ним относится и проба Манту или туберкулиновая проба) в резьтате вспышки кори, краснухи, паратита, о туберкулезе вообще молчу. Стоит ли так рисковать. Посоветуйтесь с участковым педиатром, он подскажет верное решение. Кстати сказать, я тоже порядком намучалась с ребенком: по пробу сделали неверно ( туберкулин необходимо вводить строго внутрикожно и если после укола появилась кровь - значит проба выполнена неправильно) , то туберкулин какой-то странный ( у 80% класса гиперергическая реакция)
Почему отказываетесь-то?
Манта - обычная прививка, ничего лишнего не вколят, не бойтесь, там с этим строго.. .
А вообще они по своему правы. Ведь если ваш ребенок туберкулез схватит, то потом вина на школе, плюс куча заразы.
Если отказываетесь, прилагайте справку, что вы сделали ее где-то в другом месте (поликлиника) и ваше заявление.
Павел Пряхин
Насколько всем известно, манту - реакция на туберкулез, а туберкулез, извините - это не грипп, поэтому, думаю, школа права
мне кажется, что у них нет таких оснований
Может меня кто поправит, но реакция манту это тоже самое что и флюорография у зрослых.
Вадим Делль
Тут необходимо выяснить есть ли положение в данной конкретной школе, апрещающее допуск ребенка по указанным вами основаниям к обученю, в принципе - это нарушает положения конституции - на бесплатное общее образование, т. к. родители имеют право отказываться от прививок и иных процедур, которые предлагают сделать их чаду.
Вы же можете делать эту прививку не в школе (по своим субъективным причинам, а в хорошей клинике) .
По себе знаю, что реакция на манту может буть разная - например у мня аллергия на металл, но в школе это ни кто не выяснял и делали прививки, т. к. родители не вмешивались, через неделю мне руку разнесло в два раза, от маленького укольчика иголкой - а в школу не пустили, подумали, что у меня туберкулез и я таскалась целый месяц по всем диспансерам и поликлинникам, что бы доказать что я не осел. Честно говоря с тупизной и хамством врачей приходится сталкиваться и сейчас, так что вы можете сделать манту в платной поликлиннике и уже по результатам принести в школу справочки, о том что все ок.
Удачи Вам и терпения!!!)))
Серёга Кустов
А что страшного в этом? Почему не хотите делать? По моему, ничего опасного нет.
Богдан Хитров
я например себе делаю.... это гриппол нельзя делать, он не доброкачествен, а другое все нормально, ничего не происходило
Недавно по ТВ была передача по поводу отказа от прививок. У нас есть закон об образовании, нет такого закона не допускать ребенка в школу если нет прививок, даже если в садике родители отказывалсь от прививок при поступление в школу. И нет таких оснований, чтоб вас кто-то насильно заставил. На это есть прокуратура и суды и Мин. Образования.
Как-то смотрела передачу про сделанную ребенку прививку, позже ребенок стал инвалидом.
это вообще-то можно делать. здоровье Вашего ребенка - Ваше дело
только они тоже по-своему правы, ведь если вдруг ребенок болен - это глобальная проблема будет в школе
Олег Шутов
Простой отказ непонятен. Читал остальных, Ну вобщем-то это диагноз. Привыкли чтоль? Прививку не сделал-значит всю жизнь болеть??? Ну это ладно. Их дело. Вы мамаша собсна почему прививку то не хотите делать? Причины то бывают разные. Вот например я в школе не делал. Тоже матушка против была. У меня после первой прививки раздуло всю руку. НЕ МОЧИЛ!! Не собирали ни каких справок. Просто мать пришла и сказала своё категорическое НЕТ! ! на прививки. Больше не делали. Не пожелейте время. Сходите к врачам. Проверьте есть ли у ребёнка аллергия на составляющие вакцины. Если есть-делать её ни в коем случае нельзя. Аллергия на эти препараты только усилится. Организм молодой. Если же нет противопоказаний обязательно делайте. Не навредит)))
не имеют право