Гражданское право
не разводят ли нас?
Покупаем квартиру. Был заключен предварительный ДКП с авансом до 15 августа. Часть средств берем в ипотеку под материнский капитал, через банк. Документы на получение ипотеки и на квартиру в банке(если верить агенту) Сегодня звонит агент и говорит, что продавец просит еще 50 тыс задатка (и будет составлятся дог.задатка) чем это чревато? не разводят ли нас? ведь доки уже в банке и ПДКП с прописанным остатком суммы тоже уже в банке. Заранее спасибо
на вашем месте я бы отказалась платить еще 50 тыс. (завтра этот продавец еще попросит 50 тыс. ) стойте на своих условиях. документы подписаны.
надо подписывать ПДКП и ДКП со своим юристом или адвокатом, чтоб потом по судам не бегать.. .
Большинство агентств в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. . И, чем известнее агентство, тем больше у него опыт в обмане.. . Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник агентства получает в 4-5 раз меньше. Ещё один миф, распространяемый агентствами - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители агентства выступят в суде как свидетели....
Эти деньги задатка агенство возмет пока себе. Они боятся, что им не заплатят, что продвец и покупатель договорятся окончательно без агенства. По этому просят задаток. что бы из этих денег взять себе за услуги.
Но вообще стоит проверить солидность агенства.
Фея, я бы никогда не обратилась к непроверенному риэлтору, даже если всё впорядке, для успокоения себя - не поленитесь обратиться в юридическую консультацию с документами, тем более, что городские абсолютно бесплатные. Это по крайней мере очень не порядочно после заключения договора менять его условия. Удачи вам!