Гражданское право
Как составить встречный иск. Есть ли какие либо образцы или шаблоны.
Мы ответчики. Дело о признании первого завещания недействительным. Сейчас на этапе следующего заседания после посмертной судебной экспертизы по желанию Истца.
встречный иск тут вряд ли нужен т к видимо оспаривается завещание. возожно вам следует посмотреть нельзя ли признать ваших оппонентов недостойными наследниками. это можно делать как возражая на иск так и заявив встречный о признании таковыми
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Статья 1117. Недостойные наследники
И в чем же состоят Ваши встречные исковые требования? Ведь по иску решается вопрос о признании завещания недействительным. Вас, очевидно, это завещание устраивает, не так ли?
Нет никакого шаблона нет и быть не может каждое дело уникально и имеет свои особенности. При использовании шаблона Вы не укажете особые обстоятельства Вашего дела что приведет к возвращению Вашего заявления о встречном иске и все испортит ...
Можете заявить ходатайство о встречном иске в процессе судебного заседания, устно. Только не понятно о чём будет встречный иск - "О воскрешении умершего"?
Наймите хорошего адвоката!