Гражданское право

Как привлечь к ответственности недобросовестного авто дилера???

Месяц назад, соблазнившись рекламой по местным каналам ТВ, решили прикупить себе новенький ДЭУ Матиз. При чем цена в рекламе была явно занижена (219 000руб.), но об этом ниже. Поддавшись на заманчивую цену, на гарантию в три года отправились воодушевленные в офис официального представителя ДЭУ Матиз (в г.Калининграде) "Авто-Дисконт" с намерением купить Матизик. С самого начала менеджер Евгений нас уверил, что цена на машину в базовой комплектации 225 000 руб. Разница, конечно не большая, но зачем же тогда заведомо обманывать потребителя, вводя в заблуждение по цене. В общем что-то стал он нам "втирать" про то, что ролик старый и уже завод по этой цене машины не поставляет. Спрашивается, что так сложно поменять цену в рекламе?! Уже только за это с ними можно судиться!!!!((( Ну да ладно....в общем решили все-таки несмотря на это недоразумение внести задаток в сумме 50 000 руб. Заключили соглашение о задатке, в котором четко оговаривались сроки поставки с 15 по 31 июля! Уже сейчас понятно, что в эти сроки поставщик не укладывается. На наш вопрос когда будет отгрузка с завода менеджер ответил, что у них есть какая-то договоренность о 40 днях задержки с
Здравствуйте! Для вас и продавца автомашины имеет значение только документ, подписаннный между вами - то есть соглашение о задатке, где оговорен срок поставки. Если в данный срок завод не уложится, то потом можно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда. Если же вы решите расторгнуть соглашение по вине продавца или завода вы имеете прав получить двойной размер задатка, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, возможно и компенсацию морального вреда.
Это в кратком изложении.
Я юрист-фрилансер, занимаюсь частной практикой. Цена на мои услуги зависит от объема работы.
Напишите мне на электронный ящик, пришлите мне пожалуйста скан вашего соглашения о задатке, я его изучу.
Могу предложить вам более подробную консультацию, составление всех необходимых документов - претензии, заявления в суд.
Дмитрий Божондок
Лучший ответ
сразу оговорюсь - с таким нарушением не сталкивалась, но отвечу - если нарушено соглашение о сроке поставки - смело требуйте назад свой задаток - и как только они Вам его вернут - можете обратиться в суд о взыскании с них процентов за пользование чужими денежными средствами начиная с первого дня нарушения срока и - соответственно, чем дольше они будут Вам деньги возвращать (или машину) - тем больше будет сумма, которая прибавится к задатку. кроме этого, моральный вред можно попросить - дескать, Вам машина ох как нужна была бабушку, например, в больницу возить, а из-за этого - Вам и ей доставлены нравственные страдания и прочая (но это так - до кучи, чтобы просто неповадно было)
Georg Yura