Гражданское право
Господа, Помогите молодому юристу по банкротству!
Готовлю заявление (от ЮЛ) о признании банкротом предприятия - должника. В соотв. с п. 2. ст. 39 ФЗ О банкротстве - в заявлении необходимо предложить кандидатуру временного управляющего. Вопрос: из какой СРО взять кандидатуру?. Из той, которая мне нравиться, или существует какая-нибудь подведомственность? Чем руководствоваться при выборе кандидатуры и нужно ли уведомит управляющего о том что его кандидатура предложена?
Никакой подведомственности нет. Выбирайте хоть какую СРО, хоть из Магадана, хоть из Санкт-Петербурга, независимо от арбитражного суда, в который Вы обращаетесь. Уведомлять не обязательно.
Но! Разве для Вас не важно, какой арбитражный управляющий будет заниматься Вашим делом? Неплохо бы сначала договориться с арбитражным управляющем, а потом уже обращаться в суд.. . Зачем идти "в темную"?
Судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. О принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение не позднее чем через пять дней с даты поступления указанного заявления в арбитражный суд.
В определении о принятии заявления о признании должника банкротом указываются саморегулируемая организация, из числа членов которой арбитражный суд утверждает временного управляющего (далее - заявленная саморегулируемая организация) , и дата рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Арбитражный суд направляет определение о принятии заявления о признании должника банкротом заявителю, должнику, в регулирующий орган, заявленную саморегулируемую организацию.
В определении арбитражного суда, направляемом в заявленную саморегулируемую организацию, указываются требования к кандидатуре временного управляющего. В случае, если заявитель не указал требования к кандидатуре временного управляющего, указанное определение направляется в заявленную саморегулируемую организацию без указания требований к кандидатуре временного управляющего.