Гражданское право
Только практикующим юристам. Банкротство.
Если в отношении предприятия Арбитражным судом введена процедура наблюдения, могут ли после этого в судах общей юрисдикции приниматься к рассмотрению гражданские иски о взыскании задолженности за оказанные услуги, аренду и пр. с предприятия?
Введение процедуры наблюдения влечет за собой возникновение определенных правовых последствий. Среди таких последствий Закон о банкротстве 2002 г. называет следующие:
1) имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка, предусмотренного законом. С момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом кредиторы не вправе обращаться к должнику в целях удовлетворения их требований в индивидуальном порядке;
2) по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств и (или) иного имущества. Не подлежат приостановлению производства по делам о признании сделок недействительными и другим делам, при рассмотрении которых к должнику не заявляются требования, связанные с взысканием с него денежных средствСм. : Постановление Президиума ВАС РФ от 29 июня 1999 г. N 8640/98 // Вестник ВАС РФ. 1999. N 10. С. 53; Постановление Президиума ВАС РФ от 14 сентября 1999 г. N 905/99 // Вестник ВАС РФ. 1999. N 12. С. 46.;
3....)ЧИТАЕМ! приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям должника. Однако закон устанавливает исключение из общего правила: не приостанавливается производство по делам о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью. Следует обратить внимание, что исполнительное производство по данным делам не будет приостановлено лишь при условии, что судебные решения, на основании которых возбуждены исполнительные производства, вступили в силу до момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом;
4) запрещается удовлетворение требований участника должника - юридического лица о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом его из состава участников. Поскольку участники юридического лица не признаются законом его кредиторами, следовательно, удовлетворение их требований производится только после полного удовлетворения требований кредиторов из оставшегося имущества должника по завершении конкурсного производства;
5) запрещается выплата дивидендов и иных платежей по эмиссионным ценным бумагам;
6) не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов.
все не верно, в общем все зависит от взыскателя и момента возникновения обязательства. Если вы работник, то ситуация одна, если вы юр лицо, то другая. Напишите сумму долга, можн ов личку, а так же размер общей кредиторки Должника. У нас по статистике 4% всего взыскивается- и это в лучшем случае. Так что стоит ли игра свеч?
Если дело о банкротстве рассматривает арбитражный суд, то и все дальнейшее производство будет находиться в его ведении, что не исключает подачу иска, в суд общей юрисдикци, заинтересованных лиц, например, о возмещении ущерба или морального вреда, которые могут быть отправлены по подведомственности в данный арбитражный суд, при условии его компетентности, либо останется в суде общей юрисдикции и будет выведено в отдельное производство.
Суд общей юрисдикции иск примет в любом случае, к тому же откуда ему (суду) известно о введенном в отношении ответчика наблюдении. В предварительном заседании ответчик заявляяет о
введенном наблюдении, прилагает копии судебных актов. И все. В арбитражный суд.
Конечно, могут.
Согласно пункту 1 статьи 63 Закона "О несостоятельности (банкротстве) " "
С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают
следующие последствия:
требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику; ".
Таким образом, все требования кредиторов после введения наблюдения рассматриваются в деле о банкротстве, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТЕКУЩИХ ПЛАТЕЖЕЙ.
Арендная плата, услуги связи, комунальные услуги - являются текущими. Из сказанного следует, что ПО ТЕКУЩИМ ПЛАТЕЖАМ задолженность взыскивается в обычном порядке. Если Ваш контрагент обратится в суд общей юрисдикции (например физлицо за взысканием арендной платы) или в арбитражный суд (например орган связи для взыскания задолженности) то его требования будут приняты и рассмотрены по существу.
следующие последствия: