Гражданское право

ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ. практикующие юристы, выручайте!!!

2 года назад нами был подан в арбитражный суд виндикационный иск.первый ответчик перепродал спорное имущество второму, второй третьему. в итоге мы просили суд истребовать имущество у третьего ответчика.мы прошли все инстанции. в итоге получили отказ в связи с тем что спорное имущество по документам у третьего ответчика, а находится на территории первого.сейчас мы решили все-таки добить это дело.если я подам завляение о признании договоров недействительными (между 1 и 2, 2 и 3 ответчиками), а потом новый виндикационный иск к 1-му, будет ли суд рассматривать это дело???и можно ли эти два иск (о признании договоров дедействительными и виндикационный) объединить в один иск?
Улан Сапарбаев
Уважаемая Лиса!

Вы уже задавали аналогичный вопрос! Вынужден повторить Вам свой ответ:

Ваша ситуация достаточно сложная. И прежде чем дать хоть сколько-нибудь ценный совет и/или предложить решение НАДО ИЗУЧИТЬ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА!

Без этого надеяться на решение вашей проблемы НЕЛЕПО!! !

Не изучив все материалы дела и не обыграв ситуацию на бумаге, вы снова получите отказ в Суде.

С уважением,
Алексей
Катюшенька Федотова
Лучший ответ
Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Сначала нужно решить вопрос об исковой давности, а объединить в один иск можно
По срокам - оттаклкиваться надо с момента послднего приняти решения по делу. Попытайтесь - суд отказал в принятии к рассмотрению, видимо, в связи с предъявлением иска не надлежащему ответчику.
Карен Ахумян
ст. 181 ГК РФ. - 1 года ссрок исковой давности по искам о признании сделки не действительной.

У Вас у же 2 прошло. Полагаю перспектив "0".

Вероятно надо было признавать недействтельными сделки на этапе виндикации
Улан Сапарбаев спасибо за ответ!!!
а этот срок нельзя восстановить по уважительным причинам? считаетя ли уважительной причина, что во время этих сделок у нас было суд. разбиратьльство (виндикационный иск по предмету этих договоров)?
не правильные оснвгоания были изначально подавайте о призанни недейсвтительными сделок и пименятс последствия недействительности сдлок все вернется в первоначальное состояние
Lucky Boy С практической точки зрения - полная ерунда! Извините, но Вы учили право по передачам Павла Астахова?!

С уважением,
Алексей
ну кто решает такие вопросы по двум предложениям, вырванным из контекста? может быть там другие основания можно нарыть, ничтожность сделок или еще чего. не решаются такие вопросы на Ответах. (извините за товтологию) . с документами работать надо.
Разные требования к одному и тому же ответчику можно объединить в один и тот же иск если они исходят из общего основания. Я сама работала с исковыми заявлениями и мы так делали. И наши иски с двумя требованиям нормально рассматривались судами.
Вы неправильно сформулировали требования, поэтому получили отказ. Надеюсь у Вас есть все документы, которые указывают на каком основании право собственности перешло от 1-2, от 2-3 лицу. Вам необходимо признавать недействительными всю цепочку сделок и просить суд применить последствия недействительности по сделке (т. е. привести стороны в первоначальное состояние) .
Если суд удовлетворит Ваши требования, то Вы получите свое имущество.
В предварительном слушанье заявляете ходатайства об истребовании максимума документов, которые помогут Вам в дальнейшем уточнить требования.
Улан Сапарбаев а ст. 181 ГК говорит о сроке исковой давности по недействительным сделкам - 1 год, прошло уже 2.
и еще, мы знаем откуда 1 ответчик получил это имущество, но той фирмы ФАКТИЧЕСКИ нет (она только на бумажках)
как быть?
Еще интересный вариант - написать в качестве ответчика 1 и 3, тогда примут заявление, а там пусть суд решает, кто из них надлежащий. (например, по взысканию утраты товарной стоимости у меня суд 6 раз признал ответчиком страховую и 2 раза автовладельца).