Гражданское право

Вопрос практикующим юристам.

Знаний в универе для практики мало. Учебная литература, перепись кодексов... Посоветуйте, что почитать стоящее, что поможет в практике, в реализации себя как юрист, а не как человек с юридическим образованием. Буду очень благодарна за советы и предложенную (быть может) литературу!
Для практики - надо практиковаться.
Вам надо очень хорошо понимать ст. 71-73 Конституции, для того, чтобы знать, где используется только федеральное законодательство, а по каким вопросам смотреть региональные акты.
Мне очень не нравится, когда появляется студент и говорит - скажите мне волшебное слово, одну фразу, которую я выучу и стану настоящим юристом. Одну книжку, которую я прочитаю и стану супер-пупер юристом. Это неправильно. Узколобо...
В какой сфере Вы собрались практиковаться?
Есть хорошие, "разжеванные", легкоусвояемые учебники для студентов, думать не надо, только читать и запоминать. Из таких могу назвать - Арбитражный процесс, В. В Яркова, и Адвокатура - Кучерены. Толстые книжки, детально все описано.
Но чтобы стать юристом - недостаточно. Даже и 20 подобных книжек.
Так что - хотите практики - практикуйтесь. При условии, что кодексы и законы уже знаете наизусть. Поработайте в общественной палате города, попроситесь на стажировку к адвокатам, на практику в прокуратуру, походите в суды на процессы, поработайте в обществах защиты прав потребителей, примите участие в избирательных компаниях перед выборами... Составляйте иски, объяснения, обоснования, договора, заключения, претензии, положения, инструкции, правила...
Путилин Иван
Лучший ответ
Обзоры судебной практики вс РФ, сайт право. ру, вообще любые новостные сайты, гарант, консультант... А дальше сами поймете, что нужно.
Для практики, надо заниматься практикой! Никакие, даже самые лучшие книги, этого не заменят. Ходите в суд, на открытые заседания, ищите правозащитные центры и участвуйте в их деятельности, пытайтесь для начала самостоятельно разбирать не сложные и не срочные дела, учитесь самостоятельно и грамотно составлять юридические документы, ..
Андрей Хван