Гражданское право
вопрос практикующим юристам
физ. лицо (директор ООО) взяло на себя кредит в банке на срок 5 лет для нужд организации. организации этот кредит бы не дали. ООО 2 года платило кредит за директора. сейчас директор увольняется, не факт, что новый директор будет платить этот кредит. как себя лучше обезопасить в данной ситуации? заключить договор безпроцентный договор займа между физ.лицом (бывшим директором) и ООО на оставшуюся сумму? т.е. физ. лицо будет оплачивать свой кредит, а юр. лицо будет ему перечислять по договору займа сумму ежемесячных платежей. или какой то другой вариант лучше?
Интересно знать, на каком правовом основании ООО 2 года платило кредит за директора? Как оформлялись эти выплаты? И как были оприходованны в ООО суммы кредита, которые директор внес в это ООО? Договор займа заключить ума много не надо, но надо же провести и по бухгалтерии внесенные директором суммы, иначе договор займа может быть оспорен по безденежности..
Лучше всего договор займа между ООО и физ. лицом, на тех же условиях, что и кредитный договор.
К договору необходимо составить доп соглашение, в котором указать, что заемщик оплачивает денежные средства непосредственно за кредит займодавца.
В самом договоре лучше избежать упоминаний о кредитном договоре, т. к. ООО не является должником перед банком и не обязано исполнять обязательства взятые на себя физ. лицом.
Marina Vetokhina
если прописать проценты в договоре займа, то физ. лицо попадает на налог 13%, поэтому займ будет безпроцентный, но на сумму остатка по кредитному договору.
Обратитесь в налоговую
Людмила Рябова
причем здесь налоговая????вы от балды написали что ли?
Если оформлять договор займа, как Вы пишете, то только под залог имущества ООО, и нужно продумывать как провести эти деньги- - на что они пошли? - если плохо продумать могут оспорить, как вариант- аренда или покупка авто у директора, аренда квартиры и т д Либо ищите возможность в деятельности ООО, в производстве или товарообороте. Например выкупить у ООО какое-нибудь оборудование на эту сумму, а по погашению кредита вернуть обратно.
Либо взять с ООО деньги и погасить кредит- например ООО возьмет новый кредит.
В остальных вариантах могут кинуть.
Перестанут платить, пока судитесь заведут новое ООО, а это утопят и достанется пару старых стульев и уставный капитал 10 тыс руб.
В остальных вариантах могут кинуть.
Marina Vetokhina
та организация давно на рынке, и закрываться не собирается.
по аренде квартиры физ. лицу нужно будет отчитываться перед налоговой, платить налог.
аренда авто у директора- физ. лицо уже не директор практически, и задним числом этот договор сделать нельзя будет.
Ух! Ни разу с такой ситуацией не сталкивалась...)) ) Думаю не плохой вариант оформить договор займа с ООО, но вот вопрос, а если это ООО станет несостоятельным (банкротом) , кто тогда платить будет? ! И не обратится ли новый директор на взыскание сумм уплаченых по кредиту за прежнего директора?!
Marina Vetokhina
они суммы, уплаченные за кредит давали наличкой, проводили их через бухгалтерию как-то по-другому, т.к. нет доказательств, что деньги уплачены за кредит.
я не .hbcn