Гражданское право

Вопрос Юристам. О банкротстве.

Имеется задолженность по налогам, об их взыскании направлено требование судебным приставам. Выплата частями идет регулярно. Однако в налоговой заявили, что подают документы на банкротство (Инд. Предпринимателя). Что нам делать, чтобы не быть признаны банкротам.
Только полностью рассчитаться с бюджетом, что бы у налогового органа не было к Вам претензий.
Дина Тастанбекова
Дина Тастанбекова
93 299
Лучший ответ
Каков долг то?? ? и сколько примерно вносите?
Согласен с Валерием, погасить полностью и не думать о проблемах!!!
Для того, чтобы подать заявление о банкротстве (со стороны налоговой) , у вас должна быть задолженность более 100 000 рублей, которая не гасится более 3-х месяцев, т. е. первое что нужно сделать это не полениться и провести сверку расчетов с бюджетом, может у вас и долг гораздо меньше; банкротом (несостоятельным) признают только в случае, если ваши активы совершенно очевидным образом не покроют обязательств, а ежели проплаты в бюджет идут.. . то все завершится наблюдением.
Нина Плуман
Нина Плуман
6 269
Заявление об отсрочке это уже проще с приставами договориться. Есть в законе основания. Правда вот сейчас не помню какие именно, нужно нормативку смотреть.
И опять же "в налоговой заявили, что подают документы на банкротство" - заявить можно всё что угодно, а зная нашу налогову - уже ничему удивляться не будешь.
А вот если они всё таки подадут, то в ФЗ "О банкротстве" есть разъяснения:
"Статья 47. Отзыв должника на заявление о признании должника банкротом

1. В течение десяти дней с даты получения определения о принятии заявления кредитора или заявления уполномоченного органа должник обязан направить в арбитражный суд, конкурсному кредитору или в уполномоченный орган, а также представителю учредителей (участников) должника и (или) собственнику имущества должника - унитарного предприятия отзыв на такое заявление. К отзыву должника, направляемому в арбитражный суд, должны быть приложены доказательства отправки заявителю копии отзыва.

2. Наряду со сведениями, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, в отзыве должника, направляемом в арбитражный суд, заявителю, указываются:

имеющиеся у должника возражения относительно требований заявителя;

общая сумма задолженности должника по обязательствам перед кредиторами, оплате труда работников должника, обязательным платежам;

сведения о всех счетах должника в кредитных организациях;

сведения о наличии возбужденных в отношении должника исполнительных производств;

доказательства необоснованности требований заявителя в случае их наличия.

В отзыве должника, направляемом заявителю, могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

К отзыву должника, направляемому в арбитражный суд, заявителю, также могут быть приложены имеющиеся у должника ходатайства.

3. Отсутствие отзыва должника не препятствует рассмотрению дела о банкротстве. "

Т. е. , в любом случае Вам пока пугаться рано. Удачи!
Не переживайте пока они весь процесс наладят пройдет много времени вы с долгом уже рассчитаетесь там оч долгая процедура прищнать банкротом не так просто как кажется!