Гражданское право
Римское право правда ли, что
римское право явилось основой для написания (создания) гражданского и конституционного прав многих стран мира? При ответе прошу дать ссылки на авторитетные источники. Нам необходимо разрешить спор. Одни из нас говорят что не является, а другие говорят что является. Вот и решили узнать мнение знающих людей и на чем это мнение (утверждение) основано. Заранее благодарим!
Да, правда. В Древнем Риме были очень развитые экономические отношения и как следствие их правовое регулирование, практически все основные договоры гражданского права уже существовали более 2х тысяч лет тому назад в Риме.
да сравните основные разделы. построение, и пр.
И не забудьте, что сама концепция "права человека"( как и сам термин) - заслуга отцов-иезуитов...
конечно, правда
Римское право занимает исключительное место в истории права и культуры человечества благодаря высокому уровню юридической техники: точность определений, логичность аргументации и др. В законодальстве ряда современных государств сохраняются многие термины и принципы Римского права.
ну в законе вы не найдете того что римское право стало первоисточником гражданско-правовых дисциплин. эот вы найдете в любом учебнике по римскому праву или по гражданскому еще может быть написано. ответ на вопрос - ДА. именно римское право стало основой для этих дисциплин. потому что в римском праве уже были заложены казусы, т. е. статьи с нарушениями и решение этих нарушений путем различного рода наказаний. я бы сказала что в римском праве были еще и уголовные наказания. так что основа и для уголовного права там даже есть. ну например то что за кражу отрубались руки. за причинение вреда другому гражданину он имел права причинить такой же вред причинителю вреда
Правда. Особенно для стран романо-германской (континентальной) правовой семьи, к которой в данный момент относится Российская Федерация.
Об этом Вы прочитаете в учебниках по теории государства и права. А также, рекомендую учебник профессора Новицкого "Римское частное право".
Однозначно сказать нельзя, можно сказать, что много взято из Римского права, но основа это фундамент, а фундамент был заложен гораздо раньше. Ну а если брать наше время то.. .
"Конвенция о защите прав человека и основных свобод"
(Заключена в г. Риме 04.11.1950)
(с изм. от 13.05.2004)
(Заключена в г. Риме 04.11.1950)
(с изм. от 13.05.2004)