Гражданское право
А правда что по 43-й статье УК РФ учитель не имеет права выгнать ученика с урока ?
Согласно ч. 3. п. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» , ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса несет образовательное учреждение. Кроме того, согласно п. 1 ст. 51 Закона «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Отсюда вывод, что учитель ни при каких обстоятельствах не имеет право выгонять ученика с урока.
Неправда. И причем тут УК или КоАП?
Рустам Хасанов
Скорее всего он имел ввиду ст. 43 Конституции РФ. Каждый имеет право на образование.
Владимир Ткач
Без понятия
Андрей Соломатин
Вот зачем отвечать если ты тупой и не знаешь.
Имеет ли учитель право выгонять с урока ученика, который занимается посторонними делами (например, рассматривает книгу) ? Если удаление с урока используется учителем однократно, это может восприниматься как мера воспитательного воздействия, если же учитель пользуется по отношению к Вам этой мерой часто, то можно говорить о нарушении им Вашего права на образование. Но стоит заметить, что и Вы обязаны соблюдать дисциплину на уроке и внимательно слушать учителя, а не заниматься посторонними не связанными с темой урока вещами.
_Anгел_В_Юбkе _
Вот это вернг
_Anгел_В_Юбkе _
Верно
Иванова Маша
Точно сказано!
Давлатхуджа Саидов
есть закон.. и нечего мудрить.. и придумывать свои правила. По закону не имеет права выгонять. А если выгнал-это основание для серьезного дисциплинарного взыскания. и вообще.. это что такое?.. может учителей начать выгонять из школы за косяки?.. так.. на часок другой?.. полы помыть напримерв туалете.
ну вот тебе 43 ст. УК
Статья 43. Понятие и цели наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 43]
1. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.
2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Статья 43. Понятие и цели наказания
Дмитрий Парчайкин
Набери в посковике: статья 43 конституции РФ и увидиш
Ельчубаева Фарида
Вообщето это УКРФ ( Уголовный Кодекс Российской Федерации) А а это в КРФ (Конституция Российской Федерации)
а Вы 43ю УК вообще читали что там написано?
с какой колокольни тут учитель?
По ст. УК или КоАП РФ никто не может выгонять ребёнка с урока, но может воспользоваться своим правом и поступить следующим образом:
Школа несет ответственность за жизнь и здоровье ученика, и учитель отвечает за это в определенный период времени (в течение урока, на перемене на вверенной ему зоне дежурства и т. п.) .
Ребенок может быть удален из класса по разным причинам. Нередко наступает момент, когда педагог больше не в состоянии контролировать поведение ребенка - тот не слушается, шумит, отвлекает класс, срывает урок. И учитель в качестве решения предпочитает просто выгнать ребенка, чтобы продолжить урок с остальными учениками. Учитель позволяет ребенку покинуть класс и по другим причинам, например, ребенок хочет в туалет или он заболел и просится в медицинский кабинет.
Формально в школе недопустимы ситуации, когда ребенок остается без надзора взрослых. Единственный гарантирующий отсутствие юридической ответственности вариант - вызов взрослого в класс, чтобы он сопровождал ребенка. Так, секретарь может отвести слишком расшалившегося ученика к директору или завучу, чтобы ребенок обдумал свое поведение в присутствии взрослых. Учитель может попросить своего коллегу, у которого "окно", или библиотекаря последить за ребенком, который удален за срыв урока. Если ребенок жалуется на плохое самочувствие, за ним может зайти медсестра и сама увести его в кабинет. Не всегда это возможно. Коллегам наверняка не понравится ходить по школе, чтобы сопровождать не послушныхдетей; к тому же свободных работников может просто не быть. И для использования данного механизма учитель должен иметь оплачиваемые средства связи, чтобы сообщить о необходимости забрать ребенка.