Гражданское право
Порча имущества
Сын с другом обменялись дисками на ps. Диски лицензионные есессно стоят дорого. Друг испортил наши диски.Причем его приставка оставляет характерный след на дисках.Наши диски были зеркально чистыми и целыми.Теперь и на наших дисках круги и царапины. Можно ли с его родителей как-то стрясти? Все таки речь идет не о 300 рублях а 2000 р.
В полиции вам не помогут - тут не преднамереная порча имущества и ответственности нет.
В судебном порядке можете взыскать -если докажите, что диски не пригоды к использовванию - это платная экспертиза, и что именно этот мальчик испортил.
В общем волокита, доп. расходы - а в результате может быть проигрыш.
Так, что законно стрести в общем то никак.
А незаконно -наехать, поскандалить, ребунка чужого стукнуть - можно и самим в полиции в виде виновных оказатся.
\так, что можете уповать только на совесть родителей того парня -если только добровольно решат возместить.
Игорь Гребенников
стукнуть то )) это да)) нет ну вот если бы мой сын испортил я бы оплатила ну конечно если бы я сама знала стоимость.Например вот я знаю что диск с одной игрой стоит 800 р а с другой 1200 я бы оплатила.
Вот и поговорите с его родителями
Ну разумеется! Ваша бережливость предполагает, что Вы оформили акт приема передачи дисков и когда давали, и когда забирали?:)))
Это же дети. Какие вы мелочные.
Игорь Гребенников
да нихера себе мелочи.ну для вас 2000 это мелочи а для меня нет
пустая затея за детей от - ть несут родители, виноват и ваш сын а занчит и вы
Игорь Гребенников
а в чем мой сын виноват?)) хотите блеснуть ловкостью ума?только не со мной)))
перепишы клоном через пк или создай образ и больше не давай
Игорь Гребенников
да больше и не будем лдавать. первый раз с таким столкнулись
человек попросил я по наивности полагала что если у человека такая же приставка и диски то он тоже аккуратен а получилось вот как
Если след оставляет характерный и этот след повлиял на функциональность, то, в принципе можно. Обращаетесь в суд, доказываете, что диски принадлежат вам (чеками, к примеру) , что стоят они 2 тысячи, назначаете экспертизу, что такая порча вызвана именно их приставкой, доказываете, что порча произошла из действий друга вашего сына, что он знал или должен был знать о том что такими действиями ущерб будет нанесен и желал, что бы он был нанесен или допускал, что такой ущерб может быть нанесен. Взыскиваете свои 2 тысячи + стоимость экспертизы + иные судебные издержки, если оказываетесть правы.
Правда будут ли дети после этого дружить дальше?