Гражданское право

правда,что заламинированное свидетельство о рождении является недействительным?

Прямо таких норм (о недействительности Свидетельства о рождении, в случае его ламинирования) в законодательстве РФ не установлено, так что натариус погорячился говоря о НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ заломинированного Свидетельства.
НО... : нотариусы в своей деятельности руководствуются "Методическими рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них" (утв. Решением Правления ФНП от 26 - 27.03.2003, Протокол N 03/03). И п. 1.4. этих Методических рекомендаций прямо запрещает нотариусу свидетельствовать верность копии документа, поверхность бумажного носителя которого ЗАЛАМИНИРОВАНА.
(Для сведения - в судебной практике, на пример, тоже нередко признается, что документ, поверхность бумажного носителя которого заламинирована (либо скрыта иным техническим способом) , не позволяет сделать однозначного вывода об отсутствии признаков ПОДДЕЛКИ документа и подлежит исключению из числа доказательств. )
Кооме того, Свидетельство о рождении (как и другие Свидетельства, выдаваемые органами ЗАГСа) являются документами строгой отчетности; а их форма и порядок заполнения жестко регламетированы соответствующими Постановлениями Правительства РФ. И в рамках ЭТИХ нормитивных документов ЛАМИНИРОВАНИЕ Свидетельств НЕ предусмотрено.
Так что, нотариус правомерно не стал заверять копию с заламинированного Свидетельства.
А с паспортисткой не совсем ясно - какую имнно печать она собрадась ставить на Свидетельстве?
Но если речь идет, на пример, о проставлении на бланке Свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства РФ, то и паспортистка тоже права.
Удачи.
Алексей Гутников
Лучший ответ
я ползовалась много лет
сзади мне сказали разрезать и там поставили печать о гражданстве

на кого нарветесь
Ламинат не мешает чтению. Это бред.
говорят что да, по крайней мере мне в ЗАГСе сказала что ламинировать нельзя. купите просто обложку типа как на паспорт только на св-во, их щас много красивых продают.
при необходимости поставить дополнительные отметки, его нужно будет менять. а так думаю вполне действительное
документ действителен, по крайней мере нигде в законодательстве нет указания на то, что заламинированный документ не действителен. Другой вопрос, что с него невозможно сделать копию (оригинальную) так как ламинат этому мешает и поставить соответствующие отметки (обратная сторона документа. Вот и всё.
Zhadira Zhoomasheva
да... когда будут оформлять паспорт то заламинированное свидетельство очистят от ненужного пластика... а это никому не надо.
ламинирование мешает проверке документа на подлинность. Ни один нотариус и другие органы не примут ламинированный документ. Поэтому храните все в файликах
Igor Sidorkin
И свидетельство и дубликат ЗАКОННЫ! Это второстепенные документы. Важна актовая запись о рождении ребенка.