Гражданское право
По решению суда человек должен отдать мне долг, однако прошло много времени, можно ли взыскать?
Человек занял у меня несколько тысяч долларов 13 лет назад, но не вернул в указанные сроки, после чего я обратился в суд, который вынес решение взыскать с должника соответствующую сумму. Исполнительное производство было возбуждено, часть денег должник отдал. Однако затем оно было прекращено в связи с подачей исполнительного листа на предприятие, где работает должник. Предприятие вскоре обанкротилось. Должник был уволен. Исполнительное производство вновь не возбуждалось, так как тогда человека было попросту жалко в связи с различными условиями в его жизни. В итоге я не стал обращаться к приставам чтобы возобновить исполнительное производство. Меня интересует возможность обращения за помощью к приставам-исполнителям уже сейчас, когда после вынесения решения суда прошло около 13 лет. Возможно ли это? И целесообразно ли повторное обращение в суд с требованием перерасчета суммы долга(курс доллара сильно поменялся, штрафы за то, что он столько времени не отдавал)?
Срок давности предъявления исполнительного листа ко взысканию составляет три года. Предъявление исполнительного листа ко взысканию приостанавливает течение срока. Если было возбуждено исполнительное производство, а затем исполнительный лист передан по месту работы должника, то течение срока прерывалось. Когда вернулся исполнительный лист ко взыскателю? С этого дня и следует исчислять срок давности плюс то время, которое прошло с момента его выдачи до предхявлению судебному приставу-исполнителю. Если срок нахождения исполнительного документа на руках у взыскателя превышает три года, то никаких законных способов требовать принудительного исполнения решения суда не существует. Какой смысл обращаться в суд за перерасчетом, если право требования по исполнительному документу утрачено?
Нельзя. Сроки прошли.
Вот единственное, что меня заинтересовало в Вашем вопросе: что значит, "затем оно было прекращено в связи с подачей исполнительного листа на предприятие, где работает должник. "... В случае направления исполнительного листа для исполнения по месту работы должника исполнительное производство не прекращается, оно идет себе... просто никаких исполнительных действий не совершается. БЫЛО ЛИ ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении исполнительного производства? Если да - то поздно пить баржоми. Если нет - то было ли вообще на самом деле официально прекращено исполнительное производство. Если да - когда (дата постановления) .
Существует 3-годичный срок для предъявления и повторного предъявления исполнительных документов к исполнению. Срок отсчитывается с даты выдачи исполнительного листа. Течение этого срока приостанавливается на период предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов. В случае окончания (прекращения) исполнительного производства, течение срока продолжается.
...только через бандитов, по суду - никак, исковая давность вышла, да и, как я понял, должника вам уже стало не жалко...
почему и/п было прекращено, если не было основания?
Если нет постановления о прекращении исполнительного производства, то и дело возобновлять не надо, оно и так открыто. Обратитесь к приставам за разъяснениями. Лучше в письменной форме.