долго не платил алименты. Сейчас выплачиваю долг, который был вынесен судом.. . Была сумма 110 тысяч рублей. Выплатил бывшей жене 70 тысяч. .
Судебный пристав пригрозил, что меня сейчас не выпустят за границ, но в тоже время он не выдал и не прислал по месту моего жительства постановление об ограничении моего выезда за границу.... Хотя он обязан это сделать... .
Так как?? ? Верить приставу или нет? ? Могу я выехать сейчас за границу, или нет?
Гражданское право
запрет на выезд за границу
Нет, не выпустят. И не обязан пристав тебе ничего сообщать, он направит бумагу в погранслужбу и все, кранты... Есть бабло на "заграницу",где делать в принципе и нечего, значит найдешь и на родного ребенка.
На днях Федеральная служба судебных приставов РФ (ФССП) обнародовала итоги своей деятельности за первое полугодие 2009 года. Глава ведомства Артур Парфенчиков на пресс-конференции прокомментировал статистику и рассказал журналистам о новшествах, которые существенно осложнили жизнь российских должников. Инициативы ФССП по борьбе с неплательщиками вызвали оживленную дискуссию среди обывателей и специалистов в области права.
Закон в действии
Напомним, что новый закон Российской Федерации "Об исполнительном производстве", регламентирующий права и полномочия судебных приставов-исполнителей, вступил в силу 1 февраля 2008 года. Судебные приставы получили возможность запрещать выезд за рубеж неплательщикам алиментов, банковским должникам и гражданам, не оплатившим штрафы ГИБДД. При этом сумма долга не имеет значения, это предусмотрено законом.
Дело не в том, что человек задолжал тысячу рублей — он посягает "на систему права в стране", — эту позицию глава Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП) Артур Парфенчиков озвучил на пресс-конференции. Руководитель ФССП отметил при этом, что мера по ограничению выезда за границу для должников уже возымела действие. В первом полугодии текущего года судебные приставы вернули в казну государства 800 миллионов рублей долгов. Теперь многие должники стараются стараются погасить задолженность сразу после решения суда, не дожидаясь начала исполнительного производства, чтобы получить возможность беспрепятственно отправиться в зарубежную поездку.
Тем не менее, по данным статистики в первом полугодии 2009 года количество невыездных граждан возросло в два раза по сравнению с тем же периодом 2008 года. В целом по стране с начала текущего года выписано 80 тысяч постановлений об ограничении выезда должников за рубеж.
Как для должника закрывают границу
При возбуждении исполнительного производства пристав предупреждает должника, что в случае неуплаты долга к нему может быть применено временное ограничение на выезд из Российской Федерации в соответствии со статьей 67 федерального закона "Об исполнительном производстве". Согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ право человека и гражданина на свободный выезд за пределы Российской Федерации может быть ограничен федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В статье 15 федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" предусмотрено, что одним из оснований для временного ограничения права на выезд является уклонение от исполнения обязательств, наложенных судом.
Процедура ограничения выезда достаточно простая. Если методы воздействия на злостного неплательщика не приносят результатов, судебный пристав выносит постановление об отказе в выдаче ему загранпаспорта и направляет бумагу в соответствующий отдел миграционной службы. Если у должника уже есть загранпаспорт, то пристав выносит постановление об ограничении права выезда из РФ и поручение о временном ограничении права выезда за пределы РФ, которое направляется в пограничную службу ФСБ России. Сотрудники пограничной службы информируют все посты пограничного контроля России.
Закон в действии
Как для должника закрывают границу
Всё зависит от службы судебных приставов: вынесут они постановление об ограничении выезда, или нет.
Вам все правильно он сказал, значит в данный момент вас за границу не выпустят, к сожалению. В будущем можете на https://dolgi.net/ быстро проверять есть ли долги и какие шансы на то, чтобы выехать за рубеж.